Жители Прикамья могут принять участие в проекте «Живая победа. История войны в лицах»

[13:20] 20.03.2018
2 043

Авторы проекта предлагают с помощью вспышки фотоаппарата соединить два времени и убедиться, что Великая Победа – это не забытая история.

Проект «Живая победа. История войны в лицах» стартовал в прошлом году в Екатеринбурге. В 2018 году, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, в реализации идеи смогут принять участие жители других уральских городов, в том числе и Перми.

Проект «Живая победа. История войны в лицах» направлен на сохранение памяти в виде личных историй и «оживших» семейных фотоальбомов нынешних жителей Урала, тех его городов, которые в годы ВОВ были центрами эвакуации и тыловым щитом страны, говорится в описании проекта.

Жителям городов-участников проекта предлагается выбрать снимок из своего семейного архива, на котором изображён его родственник в военное время, разместить его в соцсети на странице проекта и принять участие в конкурсном отборе. Кроме того, оставить заявку и фото можно на официальном сайте проекта «Живая победа. История войны в лицах».

Одно из главных условий участия в проекте — личная семейная история о людях, которые изображены на снимках, об их роли в ВОВ, о том, что герой снимка сделал для победы и как память о нём хранится в его семье. Профессиональная команда, в которую входят фотограф, реквизитор, гримёр и парикмахер в точности воссоздаст ретро-фото, повторяя одежду, позу, выражение лиц со старого снимка.

Авторы проекта подчёркивают, что участие в нём бесплатное.

Фото: «Живая победа. История войны в лицах» / vk.com/public161260328

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
08.05 [11:37] 730
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
05.05 [17:13] 969
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
16.04 [17:31] 4 255
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
14.04 [14:39] 4 228
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
12.04 [11:06] 3 522
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся  аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
03.04 [10:24] 2 222
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: