- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Не бросил в беде 
В Гайнском рйоне Пермского края охотник десять часов добирался на лыжах до ближайшего населённого пункта, чтобы вызвать помощь другу. Об этом сообщает краевой минздрав.
17 февраля в 12:30 в диспетчерскую службу отделения санавиации Пермской краевой клинической больницы поступило сообщение, что в 100 км к северу от посёлка Гайны в заброшенном доме находится охотник с черепно-мозговой травмой и обморожением ног. Травмировался охотник в лесу из-за аварии со снегоходом.
Напарник пострадавшего десять часов на лыжах добирался от места происшествия до ближайшего населённого пункта (посёлок Лель, Гайнский район), чтобы сообщить о произошедшем в службу спасения. Пострадавший сам передвигаться не мог. Мобильная связь отсутствовала. Спутникового телефона у охотников не было.
В 14:50 в заброшенную деревню вылетел вертолёт Ми-8 с врачом-реаниматологом и бригадой спасателей на борту. Ситуация осложнялась тем, что точные координаты местонахождения пациента были неизвестны. С первого захода пострадавшего обнаружить не удалось. Ориентируясь по указаниям местных охотников, авиамедицинской бригаде все же удалось обнаружить избушку, в которой находился пострадавший. Ещё 40 минут потребовалось бригаде, чтобы на носилках транспортировать пациента.
«Вертолёт взлетел уже на заходе солнца и весь полёт до Перми пилотам приходилось управлять воздушным судном практически вслепую, ориентируясь только на показания приборов. На борту вертолёта пациенту оказали всю необходимую медпомощь. Вертолёт приземлился в 20:10 на освещённой вертолётной площадке у Перинатального центра, откуда пациента оперативно доставили в отделение реанимации Пермской краевой клинической больницы», - рассказали в краевом ведомстве. В настоящее время состояние пострадавшего стабильное, его жизни ничто не угрожает.
Фото: ohotniki.ru
Популярные новости
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют с истории и литературы.
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
