- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
В Чайковском прошёл первый в этом году фримаркет 
По традиции посетители абсолютно бесплатной ярмарки не только обменивались вещами, но и поучаствовали в благотворительных мастер-классах и экологической акции «Разделяйка».
В минувшие выходные в Чайковском в 16-й раз прошла Абсолютно бесплатная ярмарка или фримаркет. По традиции социальный проект «Обменяшки» предоставил вещи для бесплатной ярмарки, а это около 500 кг вещей (одежда, обувь, книги, игрушки). Кроме того, нередко жители сами приносили вещи (посуду, книги, одежду и даже семена кабачков).
В этот раз после прошедшего фримаркета по данным организатором осталось четыре мешка вещей. Остальные вещи были розданы жителям города, близлежащих сёл (Сосново, Альняш) и деревень (Маракуши, Вассята, Ваньки).
Обычно на таких мероприятиях организаторы проводят творческие благотворительные мастер-классы, вспоминая о том, что можно и нужно делиться своими умениями и навыками, ведь это тоже ресурсы, только не материальные.
Общественное экологическое объединение «Чайковский. Зелёная эволюция» в рамках фримаркета проводит акцию по сбору вторсырья «Разделяйка». На прошедшем фримаркете было собрано около 30 кг макулатуры, разный пластик, а кто-то из посетителей сдал старый мобильный телефон.
Также на «Разделяйке» был запущен сбор подписей в поддержку требования немедленной организации сбора опасных отходов в Чайковском. Свою подпись оставили 47 неравнодушных жителей Чайковского.
«Такая акция нужна всем, - говорит координатор фримаркета Яна Людижинская , - Если идти от частного к общему, то видим, что мероприятие востребовано жителями города и района (обычно их посещают около 200 человек за два дня), это позволяет экономить семейный бюджет, чтобы была возможность к достойной жизни». С Яной соглашаются и многие посетители ярмарки. «Сейчас сложное время - нелегко прокормить, одеть семью», - отмечают гости фримаркета.
«Как руководителя благотворительного магазина и куратора социального проекта «Обменяшки» меня интересует и другая сторона - что делать с вещами, которые не пригодны для продажи в магазине? Учитывая то, что склада у нас нет, а местные органы власти не могут ничем помочь. И конечно важно сокращать потребление, дабы избегать перегрузки полигонов ТБО, а потому очень важно экономить ресурсы нашей планеты», - отмечает Яна Людижинская.








Фото: vk.com/free_chaik
Популярные новости
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют с истории и литературы.
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
