- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
В Прикамье уменьшилась очередь на жильё для детей-сирот 
В текущем году ключи от собственных квартир уже получил 861 человек, а до конца декабря в новое жильё заселятся ещё 199 человек. Об этом на заседании Правительства рассказал губернатор Прикамья Максим Решетников.
«Резкое увеличение числа ожидающих решения жилищного вопроса произошло после изменений в федеральном законодательстве в 2013 году. Право на бесплатные квартиры приобрели не только те, у кого нет своего жилья, но и те, у кого в собственности небольшие помещения или доли в них, недвижимость, не пригодная для проживания или общая с родителями, лишёнными прав, — пояснил губернатор. — Тогда очередь одномоментно выросла больше чем в три раза: с 500 до 1700 человек. В последующие годы количество льготополучателей только увеличивалось».
В 2017 году ситуацию удалось изменить за счёт значительного увеличения финансирования. Полностью ликвидировать очередь для данной категории граждан предполагается к 2023 году. На эти цели в бюджете запланировано около 2 миллиардов рублей в год.
Кроме того, в текущем году коррективы были внесены и в порядок предоставления жилья детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Михаил Сюткин, до конца года жилыми помещениями из числа специализированного жилищного фонда планируется обеспечить более 1000 человек. Глава минстроя отметил, что практика обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обозначила ряд вопросов. «Дети-сироты, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, проживают в 47 муниципальных образованиях из 48, то есть практически на территории всего края. Вместе с тем, формируя специализированный жилищный фонд централизовано, мы столкнулись с тем, что не смогли обеспечить всех детей-сирот по выбранному ими месту жительства», — добавил М. Сюткин.
Министр социального развития Пермского края Павел Фокин пояснил, что с 1 июня 2017 года строительство и предоставление жилья сиротам из краевого ведомства передано в муниципалитеты. «Это значит, что новые дома можно возводить именно там, где это необходимо, а не вдали от родных для выпускника детского дома мест», — отметил министр.
Чтобы обеспечить быструю социализацию детей-сирот, строительство новых домов будет предусматривать долю квартир для заселения нуждающихся не более 25%.
Также на заседании Правительства начальник отдела по защите прав ребёнка Аппарата уполномоченного по правам человека в Пермском крае Юлия Стрехова отметила, что в этом году Пермский край стал лидером ПФО по объему выделяемых средств для обеспечения лиц из числа детей-сирот жилыми помещениями. Также Ю. Стрехова предложила предусмотреть для сирот старше 23 лет, имеющих семью и детей, сертификаты на приобретение жилого помещения. Подобные сертификаты выдавались в Пермском крае до 2013 года. Губернатор поддержал данное предложение.
Популярные новости
Праздничных мероприятий 9 мая не будет
В Чайковском и по всему Пермскому краю отменены массовые уличные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Долгожителям – повышенную пенсию
Более 70 тысяч жителей Пермского края старше 80 лет получают пенсии в повышенном размере.
Почти 300 малышей получили по-настоящему уникальные имена
Первый квартал 2026‑го подошёл к концу — самое время посмотреть, какие имена выбирали родители для своих малышей в Пермском крае.
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
Всё по плану
Пермяки стали чаще пользоваться сервисами для планирования – с января этого года трафик таких приложений и сайтов увеличился в 2,8 раза. Делимся аналитикой по сервисам планирования задач: как и кто их использует в Пермском крае.
Чистота в округе – общее дело
Глава Чайковского округа Алексей Валентинович Агафонов дал старт проведению весенних субботников.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
