«Сколько стоит Новый год?»

[20:47] 07.12.2017
2 486
Росстат подсчитал, сколько будет стоит накрыть новогодний стол в регионах страны. По данным статистической службы, семье из Прикамья праздничный стол обойдётся в среднем в 5816 рублей.

По данным Росстата, подготовка новогоднего стола в 2017 году обойдётся россиянам почти на 4% дороже, чем в прошлом, сообщает РИА Новости. Для семьи из четырёх человек в России стоимость необходимого для празднования набора продуктов выросла примерно на 300 рублей - с 5,8 тыс. до 6,1 тыс. рублей.

Перечень продуктов, выбранный Росстатом для анализа, содержит 29 пунктов. В него вошли, в частности, салаты «Оливье» и «Сельдь под шубой», алкоголь, фрукты и овощи, конфеты и торты.

Наибольший рост цен, как отмечается в исследовании Росстата «Сколько стоит Новый год?», зафиксирован на красную икру, которая с прошлого года подорожала почти на 18,6% - с 638 до 765 рублей, и на сливочное масло (рост более чем на 13,5% - с 92 до 105 рублей).

Снижение цен (в среднем на 8%) коснулось в основном апельсинов, лимонов и курицы.

Стоимость салата «Оливье» выросла, по данным госстатистики, на два рубля - 312 рублей против 310 рублей годом ранее. При этом салат «Сельдь под шубой» обойдётся россиянам на два рубля дешевле, чем в 2016 году, - 152 рубля против 154 рублей.

Самые низкие цены на новогодний стол - в Ингушетии (около 3,1 тыс. рублей), Калмыкии (4,4 тыс.) и Чечне (4,5 тыс.) Самые высокие цены на новогодний продуктовый набор зафиксированы на Чукотке (около 8,2 тыс. рублей), в Ненецком автономном округе (7,7 тыс.), Якутии (7,6 тыс.) и Москве (около 7,5 тыс. рублей). Чтобы накрыть новогодний стол жителям Прикамья в среднем понадобится 5816 рублей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 646
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 285
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 419
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 311
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 185
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 610
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: