Пермский край отмечает свой 12-й День рождения

[11:04] 02.12.2017
2 872
1 декабря 2005 года на карте России после объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа появился новый субъект - Пермский край.

День Пермского края - праздник, в который жители Прикамья чествуют свой регион, появился в календаре 27 апреля 2007 года. В этот день был издан Устав Пермского края, в котором и была установлена новая дата. День Пермского края отмечается в первое воскресенье декабря и должен напоминать об образовании региона: 1 декабря 2005 года президент России Владимир Путин подписал закон об объединении Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Такое решение было принято в ходе референдума, который состоялся 7 декабря 2003 года, и в котором приняли участие жители обоих субъектов.

Свои поздравления всем жителям Прикамья адресовал губернатор края Максим Решетников: «Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днём рождения Пермского края! За 12 лет наш регион прошёл насыщенный, интересный и особенный путь. Эти годы доказали: нам по плечу справиться с задачами любой сложности. И в этом – заслуга каждого жителя нашего края. Наращивая объёмы производства и открывая новые предприятия, Пермский край сохраняет статус промышленного лидера. В этом году перед регионом открылись новые перспективы: президент Владимир Путин оценил потенциал региона по развитию цифровой экономики. Теперь будем работать над тем, чтобы стать ключевым центром информационных технологий в России. При этом, бесспорно, мы остаемся культурной столицей. А принимая на нашей земле соревнования международного уровня, развивая массовый спорт – становимся еще и спортивным центром страны. Сегодня Пермский край с уверенностью смотрит в будущее. Каждый из нас понимает – только вместе, работая плечом к плечу, помогая друг другу, поддерживая в сложные моменты и радуясь общим успехам, мы добиваемся процветания родного региона. Желаю всем жителям края счастья, добра, благополучия, удачи и новых побед! Ведь из ежедневных достижений каждого жителя складывается большой успех Пермского края», - говорится в поздравлении главы региона.

Фото: Иван Невгод

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
17.08 [23:35] 1 647
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
14.08 [20:49] 2 286
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
12.08 [14:47] 2 420
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
11.08 [10:42] 2 312
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
10.08 [10:40] 2 186
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
07.08 [15:39] 2 611
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: