- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Минздрав РФ предлагает ввести экологический налог на сигареты 
Минздрав предложил российскому правительству ввести экологический налог на сигареты, а также наложить запрет на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий. Об этом пишет газета «Известия».
Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что ведомство представило антитабачную концепцию на 2018–2020 годы. Согласно этой программе, к 2022 году планируется снизить употребление табака в России на 25%, а также увеличить налог на табачные изделия. Для этого предлагается установить специфическую ставку акцизов с доведением до среднего уровня стран Европейского региона ВОЗ. По расчётам Минздрава, повышение акциза на сигареты до европейского уровня позволит дополнительно привлечь в бюджет до 800 млрд рублей и спасёт от преждевременной смерти до 2 млн людей.
Кроме того, предлагается приравнять к табаку электронные сигареты, вейпы и кальяны и ввести запрет на их использование в кафе и продажу несовершеннолетним.
Напомним, также ранее «Известия» сообщали о том, что Министерство здравоохранения поддержало законопроект о запрете курения около подъездов жилых домов на расстоянии 10 метров.
Популярные новости
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
Магия чисел скрепила семейные союзы
В минувшую субботу, 8 августа, в Чайковском было зарегистрировано 11 семейных союзов, что продолжило традицию массового бракосочетания жителей в символичную дату.
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют с истории и литературы.
Синергия власти и новых технологий
В конце августа в краевой столице состоится масштабный II Пермский форум развития «Города будущего».
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
