- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Ушёл из жизни актёр Чайковского театра драмы и комедии 
После тяжёлой продолжительной болезни 16 октября на 65-м году жизни перестало биться сердце актёра Сергея Михайловича Борзенко, замечательного мастера сцены, одного из «последних могикан»-основателей Чайковского театра драмы и комедии, члена Союза театральных деятелей России.
Сергей Михайлович Борзенко родился 26 августа 1953 года. После окончания в 1973 году Красноярского училища искусств актёру покорились сцены драматических театров Якутска, Кизела и, конечно же, Чайковского.
Диапазон ролевого репертуара актёра Сергея Борзенко последних лет сказочно широк, что в восхищении захватывает дух! В древнегреческой комедии Аристофана «Лисистрата» Сергей Михайлович – воинствующий старец Стримодор, а в бессмертном фонвизинском «Недоросле» он – Стародум, ум, честь и совесть эпохи императрицы Екатерины Великой. Преданный оруженосец Фульминато в «Изобретательной влюблённой» Лопе де Вега и лохматый уличный бродяга Мерлуш в ироническом детективе Р. Тома «Ловушка», трогательно скромный агент по снабжению Зайцев в водевиле В. Катаева «День отдыха» и Царь в сказке А. Палкина – А. Орлова «Иван-царевич и Серый волк».
Невозможно переоценить вклад Сергея Михайловича и в сказочную режиссуру! «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» А. Линдгрен и «Дядя Фёдор, пёс и кот» Э. Успенского, «Я – цыплёнок, ты – цыплёнок!» Г. Усача и Е. Чеповецкого, «Кот в сапогах» С. Прокофьева и Г. Сапгир, «По щучьему велению» Н. Череповой, «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова и «Волк + Коза = ?» М. Бартенева и другие постановки.
Прощание с Сергеем Михайловичем Борзенко состоится завтра, 18 октября, в ритуальном зале по улице Вокзальная, с 11:00 до 12:00.
Отмены ближайших спектаклей не запланированы.
Популярные новости
5 лучших результатов ЕГЭ по физике и обществознанию
Ещё по двум предметам чайковские школьники показали высокие результаты при сдаче выпускного экзамена и вошли в число сильнейших выпускников Пермского края.
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
