Чайковские экологисты приостановили приём батареек на переработку

[12:45] 02.10.2017
3 291

Проект по сбору использованных батареек «Спаси ёжика» курировала общественная организация «Зелёная эволюция».

С 1 октября общественное экологическое объединение «Зелёная эволюция» приостановила проект по сбору использованных батареек «Спаси ёжика».

Несмотря на то, что батарейка может взорваться, протечь и повредить ваше оборудование, или быть проглоченной ребёнком, основной вред она нанесёт, если не будет правильно утилизирована. После выбрасывания металлическое покрытие батарейки разрушается от коррозии, и тяжёлые металлы попадают в почву и грунтовые воды, откуда уже недалеко и до рек, озер и прочих водоемов, используемых для питьевого водоснабжения. Ртуть — один из самых опасных и токсичных металлов, имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов и может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных.

В Чайковском на протяжении около пяти лет сбором батареек занимается общественное объединение «Зеленая эволюция». Благодаря неравнодушным жителям в различных микрорайонах города были установлены более 30 «ловушек» для использованных батареек. А в середине апреля экологисты и партнёры «Зелёной эволюции» отправили на утилизацию более 500 кг опасных отходов – это батарейки, которые собирали жители Чайковского  на протяжении года.

«С 1 октября 2017 года общественное экологическое объединение «Зелёная эволюция» прекращает сбор использованных батареек. А это значит, что из магазинов города, офисов и школ исчезнут «коробочки с ёжиками»», - сообщают активисты в своей группе.

«Параллельно сбору батареек велась документальная работа - постоянно отправлялись письма и жалобы в прокуратуру, администрации города, край. На что высылались отписки. Так и не нашлось в нашем краю человека, готового взять на себя ответственность за безопасность жителей г. Чайковский! Волонтеры, часто женщины с большой душой и горячим сердцем, больше не могут нести это бремя о ответственности за всех молчаливых сограждан на своих хрупких плеча. Инициативу и вдохновение, к сожалению, убивает РАВНОДУШИЕ», - сообщается в группе «Зеленой эволюции».

Все собранные батарейки активисты планируют сдать на утилизацию.

Сейчас чайковские экологисты предлагают использовать аккумуляторы вместо обычных батареек; использованные батарейки не выбрасывать с общим мусором, а складывать дома в пластиковую тару с крышкой и хранить в нежилом помещении; чаще задавать вопросы руководителям своих ТСЖ, УК, администрации по данной теме и «ждать заботы властей о нас».

Фото: «Зелёная эволюция»/ vk.com/greenchaik

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
Сегодня [09:42] 226
5 лучших результатов ЕГЭ по физике и обществознанию
Ещё по двум предметам чайковские школьники показали высокие результаты при сдаче выпускного экзамена и вошли в число сильнейших выпускников Пермского края.
24.06 [18:03] 1 439
Стартовала приёмная кампания в вузы и ссузы Пермского края
Приём документов пермские средне-специальные и высшие учебные заведения начали принимать с 20 июня. В этом году выпускникам предлагается более 25 тысяч бюджетных мест.
24.06 [14:16] 1 296
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
23.06 [22:57] 923
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
22.06 [19:10] 1 426
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [12:52] 1 650
8 лучших результатов ЕГЭ по математике и русскому языку
Копилку высоких результатов по итогам сдачи ЕГЭ по базовым предметам в 2026 году пополнили ученики Гимназии и 10 школы.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: