Небольшой, но настоящий

[10:28] 20.07.2020
1 899
Российские школьники совершили географические открытие — обнаружили новый остров в районе Северного острова архипелага Новая Земля.

Российские школьники обнаружили новый остров в Арктике, сообщило Русское географическое общество на своём официальном сайте.

Восемь участников проектной группы «РискСат» из Троицка, Тулы, Венева, Дедовска, Гатчины, Санкт-Петербурга и Якутска сделали географическое открытие при обработке спутниковых снимков.

Остров образовался 9 июля после разрушения ледяной перемычки, соединявшей Северный остров архипелага Новая Земля с отступавшим ледником Вилькицкий Южный.

«Не секрет, что в Арктике становится теплее, ледники отступают и на их месте обнаруживается суша. Ребята открыли пусть и небольшой, но тем не менее настоящий остров, который должен быть нанесён на морские карты», — заявил начальник управления штаба Северного флота полковник Сергей Чуркин.

Площадь нового острова составляет 5,6 гектара, высота вместе с оставшимся ледяным покровом — 27 метров.

Планируется, что новый остров изучат участники экспедиции РГО и Северного флота на арктические архипелаги. Экспедиция пройдёт с августа по октябрь 2020 года, в ней примут участие геодезисты, картографы, океанологи, геологи, биологи и другие специалисты.


Фото: Полина Тузова / rgo.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Наука»
11.06 [19:46] 1 165
«Соловьиные вечера»
В Пермском крае в рамках всероссийской акции посчитали соловьёв.
21.10 [11:41] 3 299
В Пермском крае создан региональный совет по научно-технологическому развитию
Как сообщили в Минобре Пермского края, совещательный орган образован в целях обеспечения взаимодействия представителей власти, научных организаций, реального сектора экономики и общественных объединений. 
29.09 [16:12] 2 819
Увидеть комету
Во второй половине октября жители Прикамья смогут невооружённым глазом наблюдать за кометой.
06.06 [11:52] 3 830
Лекарство из борщевика разрабатывается пермскими учёными
Выяснилось, что опасный сорняк борщевик Сосновского обладает высокой противогрибковой активностью.
12.04 [10:44] 4 888
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
14.02 [14:59] 3 173
В Прикамье повышается престиж учёных
С 2025 года докторам наук будут выплачивать по 30 тысяч рублей ежемесячно.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: