- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Новый автовокзал в Перми будет двухэтажным и с 15 перронами 
Градсовет Прикамья 3 апреля утвердил архитектурно-градостроительную концепцию нового автовокзала в краевой столице.
Новый автовокзал заменит старый, расположенный около центрального рынка, и разместится по шоссе Космонавтов в микрорайоне Верхние Муллы. Он будет двухэтажным, площадью 4000 кв. метров, и с 15 перронами: 4 перрона прибытия и 11 перронов отправления.

Планируется внедрить концепцию «сухих ног» — пассажиры смогут комфортно двигаться по прилегающей территории вне зависимости от времени года и погоды. Для этого спроектированы широкие навесы, которые сформируют облик здания и станут частью благоустройства.

Строительство нового автовокзала – часть проекта комплексного развития территории (КРТ). Проект направлен на развитие транспортной инфраструктуры Перми и улучшение качества передвижения для жителей всего края. Реализация концепции позволит сформировать современный, удобный и безопасный пересадочный транспортный узел.
Действующий автовокзал в центре города продолжит работать до ввода нового объекта. После этого инвестор приступит к его демонтажу и развитию территории у Центрального рынка. Планируется, что здесь появится акцентная застройка.
Как отмечают в региональном Минтрансе, расположение автовокзала в новой локации сделает удобным выезд межмуниципальных маршрутов из города сразу на объездные дороги – Западный, Южный и Восточный обходы Перми.
Подготовила Светлана Мартюшева
Изображения: Дмитрий Махонин/ МАХ.
Популярные новости
За руль багги и вездеходов - без специальных экзаменов
Автомобилистам с правами категорий «B», «C» или «D» разрешили управлять вездеходами до 3,5 тонны без получения отдельных удостоверений.
Навигация в Чайковском в 2026 году
Речная навигация в Чайковском открылась в конце апреля и продлится до октября. К нашим берегам будут причаливать не только теплоходы, но и метеоры.
Пермский край стал одним из лидеров туристического роста в России
За пять лет объём туристических услуг в Пермском крае вырос более чем в 5 раз.
Физика + ПДД
В одной из школ Чайковского городского округа прошёл интегрированный урок, объединивший теоретические знания и вопросы безопасности.
К новому мотосезону готовы!
В чайковской автошколе ДОСААФ в преддверии открытия мотосезона-2026 прошла профилактическая акция «Мотодвижение без нарушений».
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
