- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
В Перми пройдут испытания электробуса 
Электробус доставят в Пермь в первом полугодии — он будет работать в режиме тестирования два месяца и перевозить пассажиров на одном из общественных маршрутов муниципального перевозчика.
«Какой именно это будет маршрут, пока находится в стадии разработки, – сообщили в пресс-службе администрации города Перми интернет-изданию «Текст». – Поездки на электробусе ничем не отличаются от поездок на обычном автобусе. Оплата проезда будет осуществляться с помощью стационарных валидаторов, без участия кондуктора».
Ранее, в 2018 году, в Перми уже проводили испытания электробуса «Волгабас». Он работал на нескольких пермских маршрутах. Испытания были признаны успешными, но покупать электробус городские власти не стали.
Сейчас на городских дорогах Перми планируют испытать электробус «КАМАЗ». Данный электробус оснащён быстрой подзарядкой: заряда батареи хватает на несколько оборотных рейсов, после чего ему необходимо встать на подзарядку. Зарядные станции планируется установить на территории автопарка МУП «Пермгорэлектротранс» и на станции «Пермь-2».
После того, как электробус пройдёт тестирование на пермских улицах, власти рассмотрят вопрос о дальнейшей эксплуатации этого вида транспорта на линиях города.
Фото: https://kamaz.ru/
Популярные новости
В Прикамье возрождают плавучие вокзалы
К речному вокзалу краевой столицы отбуксировали первый восстановленный дебаркадер. Двухпалубное судно, построенное в 1972 году на Костромской верфи и рассчитанное на 124 пассажира, реставрировали в Чайковском.
Поездки на метеоре снова доступны чайковцам
Сегодня, 29 июля, современное скоростное судно на подводных крыльях «Метеор 120-Р» совершит остановку в Чайковском. Город станет важнейшим промежуточным пунктом межрегионального рейса речной навигации по маршруту «Казань – Сарапул – Пермь», соединившего три региона.
44 новых автобуса поедут по дорогам Прикамья
В 2026 году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» общественный транспорт Пермского края ждет масштабное обновление. Новые автобусы поступят в 11 муниципалитетов, включая Чайковский городской округ.
За руль багги и вездеходов - без специальных экзаменов
Автомобилистам с правами категорий «B», «C» или «D» разрешили управлять вездеходами до 3,5 тонны без получения отдельных удостоверений.
Навигация в Чайковском в 2026 году
Речная навигация в Чайковском открылась в конце апреля и продлится до октября. К нашим берегам будут причаливать не только теплоходы, но и метеоры.
Пермский край стал одним из лидеров туристического роста в России
За пять лет объём туристических услуг в Пермском крае вырос более чем в 5 раз.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
