Задержан депутат от КПРФ

[19:13] 08.02.2021
1 561
В Саратове задержали депутата областной думы от КПРФ Николая Бондаренко. Причину его задержания сообщили однопартийцы.

В Саратове полицейские задержали депутата областной думы от КПРФ Николая Бондаренко, сообщил в своём твиттере депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. По его словам, Бондаренко успел позвонить ему и сообщить об этом, после этого у него отобрали телефон. Эту информацию подтвердила депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова.

Полицейские ждали Бондаренко в подъезде, сообщила Алимова. Она предположила, что задержание может быть связано с его участием как наблюдателя в акции протеста 31 января, размещением в зале заседаний думы плаката «Нет политическим репрессиям!» или намерением баллотироваться в Госдуму.

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что КПРФ будет защищать задержанного Николая Бондаренко. По его словам, КПРФ направит адвоката для защиты депутата. Зюганов подчеркнул, что поручил «срочно связаться, послать нашего адвоката и наших депутатов».

По данным РБК, сам Николай Бондаренко связывает своё задержание с намерением баллотироваться в Госдуму в том же регионе, где и будет выдвигаться спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

«Очевидно, это связано с приближающимися выборами в Государственную думу, моими заявлениями о том, что я хочу баллотироваться против спикера Госдумы Вячеслава Володина», — цитирует издание слова депутат Бондаренко.

Позже на канале Бондаренко в YouTube появилось видео, на котором он подтвердил, что полицейские действительно ждали его в подъезде. По словам одного из сотрудников полиции, депутата доставили в отдел для составления административного протокола, так как 31 января он участвовал в несогласованном митинге.

Николай Бондаренко является депутатом Саратовской областной думы с 2017 года. Он ведёт ютуб-канал «Дневник депутата». У него 1,23 миллиона подписчиков.


Фото: Денис Тырин/ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Политика»
26.03 [11:15] 1 562
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
21.03 [14:31] 1 727
В Прикамье расширили меры поддержки для многодетных семей
Сегодня, 21 марта, депутаты законодательного собрания Пермского края в двух чтениях приняли законопроект о социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае. 
21.03 [09:09] 1 477
Перераспределили бюджет
20 марта депутаты Думы Чайковского городского округа приняли решение о внесении изменений в бюджет на 2024-2026 годы. 
09.02 [11:40] 1 777
В бюллетене на выборах президента будут четыре кандидата
ЦИК отклонил кандидатуры самовыдвиженца, представителей «Гражданской инициативы» и «Коммунистов России».
08.02 [12:06] 1 851
О выборах расскажут члены избиркомов
В Чайковском по домам и квартирам будут ходить члены участковых избирательных комиссий.
06.02 [10:36] 1 713
За выборами президента будут наблюдать
В Пермском крае оборудуют системы видеонаблюдения на всех УИК.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: