Адвокат Навального сообщила о его местонахождении

[12:57] 18.01.2021
1 739
Оппозиционного политика Алексея Навального задержали в аэропорту сразу после того, как он прилетел в Россию.

Политика Алексея Навального, задержанного вечером в воскресенье 17 января на паспортном контроле в аэропорту Шереметьево после возвращения в Россию, доставили в один из отделов полиции управления МВД России по городу Химки. Об этом сообщает «Русская служба BBC» со ссылкой на его адвоката Ольгу Михайлову.

«Сотрудники отдела это устно подтвердили, но отказались пустить к Навальному юриста ФБК, сославшись на ночное время, сказала адвокат», - передаёт информагенство.

Накануне Навальный прилетел в Шереметьево из Берлина, где лечился в клинике. Самолёт компании «Победа», на котором летел политик, изначально должен был приземлиться во Внуково, но перед посадкой лайнер перенаправили в другой аэропорт.

В пограничной зоне — до того, как политик пересёк российскую границу — Навального остановили полицейские, действовавшие по распоряжению ФСИН.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) объяснила задержание Навального, объявленного в розыск в декабре прошлого года. Заявление опубликовано на сайте УФСИН по Москве.

Как пояснили в ведомстве, Навального задержали на основании постановления начальника УФСИН по Москве, согласно которому Навальный был объявлен в розыск за систематические нарушения условий испытательного срока. В УФСИН отметили, что адвокат задержанного был в курсе этого постановления, а также ознакомился с представлением уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором.

В частности, нарушения фиксировались два раза в январе 2020 года, а также по одному разу в феврале, марте, июле и августе. Последняя явка состоялась 3 августа 2020 года. «Сотрудники УИИ неоднократно предупреждали осужденного, что данные нарушения могут привести к отмене условного освобождения и замене его на реальный срок лишения свободы», — подчёркивается в заявлении.


Фото: Кирилл Кудрявцев / AFP


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Политика»
26.03 [11:15] 581
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
21.03 [14:31] 937
В Прикамье расширили меры поддержки для многодетных семей
Сегодня, 21 марта, депутаты законодательного собрания Пермского края в двух чтениях приняли законопроект о социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае. 
21.03 [09:09] 693
Перераспределили бюджет
20 марта депутаты Думы Чайковского городского округа приняли решение о внесении изменений в бюджет на 2024-2026 годы. 
09.02 [11:40] 1 644
В бюллетене на выборах президента будут четыре кандидата
ЦИК отклонил кандидатуры самовыдвиженца, представителей «Гражданской инициативы» и «Коммунистов России».
08.02 [12:06] 1 740
О выборах расскажут члены избиркомов
В Чайковском по домам и квартирам будут ходить члены участковых избирательных комиссий.
06.02 [10:36] 1 606
За выборами президента будут наблюдать
В Пермском крае оборудуют системы видеонаблюдения на всех УИК.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: