Президент России дал правительству право вводить в стране режим ЧС. Что это значит?

[15:40] 02.04.2020
1 810
Владимир Путин наделил российское правительство правом вводить режим чрезвычайной ситуации на всей территории страны и ряд других полномочий на случаи чрезвычайного характера.

Глава государства подписал федеральный закон с изменениями в отдельные законодательные акты по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Документ опубликован на портале правовой информации. 

В случае угрозы их возникновения правительство будет осуществлять полномочия координационного органа единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, вводить режимы повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории страны или в её части.

Документ разрешает кабинету министров при ЧС ограничивать оптовую и розничную торговлю отдельными лекарствами сроком не более чем на 90 дней, регулировать обращение с особо важными препаратами и устанавливать особый порядок регистрации и обращения лекарств и медизделий.

В исключительных случаях правительство сможет вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве для отдельных видов экономической деятельности и категории лиц. Срок действия запрета на подачу заявлений о банкротстве будет определяться кабмином и продлеваться при необходимости.

Также предусмотрено право поддержки туроператоров за счёт изменения сроков внесения взносов в фонды персональной ответственности и механизм использования таких фондов для возврата средств туристам.

Стоит отметить, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о том, что Кремль не обсуждает возможность введения в России режима ЧС на фоне пандемии коронавируса COVID-19.


Фото: kremlin.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Политика»
26.03 [11:15] 484
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
21.03 [14:31] 910
В Прикамье расширили меры поддержки для многодетных семей
Сегодня, 21 марта, депутаты законодательного собрания Пермского края в двух чтениях приняли законопроект о социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае. 
21.03 [09:09] 669
Перераспределили бюджет
20 марта депутаты Думы Чайковского городского округа приняли решение о внесении изменений в бюджет на 2024-2026 годы. 
09.02 [11:40] 1 641
В бюллетене на выборах президента будут четыре кандидата
ЦИК отклонил кандидатуры самовыдвиженца, представителей «Гражданской инициативы» и «Коммунистов России».
08.02 [12:06] 1 736
О выборах расскажут члены избиркомов
В Чайковском по домам и квартирам будут ходить члены участковых избирательных комиссий.
06.02 [10:36] 1 601
За выборами президента будут наблюдать
В Пермском крае оборудуют системы видеонаблюдения на всех УИК.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: