Кто займёт губернаторское кресло?

[18:38] 22.01.2020
2 560
О том, кто будет руководить Пермским краем после ухода Максима Решетникова в Правительство России, рассуждают пермские политологи, чиновники и общественники, и  составляют примерные прогнозы на ближайшее будущее.

Одной из «горячих» и широко обсуждаемых тем последних суток стала новость о том, что исполняющий на тот момент обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников перешёл на работу в правительство России. Он занял пост министра экономического развития.

О том, кто будет руководить регионом после Решетникова, рассуждают пермские политологи, чиновники и общественники, и  составляют примерные прогнозы на ближайшее будущее.

- По Уставу Пермского края замещает губернатора председатель краевого правительства, но этот пост также занимал Максим Решетников, - говорит член регионального отделения ОНФ и председатель СЖР Прикамья Игорь Лобанов. – Следующим «по списку» идёт руководитель администрации губернатора Леонид Политов. Но если он и будет какое-то время исполнять обязанности губернатора, скорее всего, это будет техническим решением. Очевидно, президент Путин должен назначить того, кто и пойдёт на выборы 13 сентября. Кто это будет, пока никто не знает. Повторяется «римейк» февраля 2017 года, когда также внезапно у нас поменялся губернатор. Очень бы хотелось, чтобы новый губернатор имел пермские корни, как и Максим Решетников. Как показал опыт предыдущих лет, к варягам у нас относятся настороженно.

По мнению же политконсультанта Людмилы Ознобишиной, в окружении Максима Решетникова приемника нет, поэтому во главу Прикамья может быть назначен варяг. В интервью РБК Ознобишина сказала: «Отсутствие преемника – это проблема (…) Максим Решетников старался администрировать все процессы лично, задавал тренды, и в публичной плоскости выглядел одиноко».

Информированный источник «Коммерсант-Прикамье» считает, что регион возглавит не «варяг». Издание сообщает, что 23 января краевую столицу посетит полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Ожидается, что Комаров представит временно исполняющего обязанности губернатора Пермского края и это будет человек из Прикамья

Однако по данным телеграмм-канала «неПолитов», кандидатура нового губернатора Пермского края может быть представлена полпредом президента РФ в ПФО Игорем Комаровым в пятницу, 24 января.

Тем временем официальный сайт губернатора и Правительства Пермского края обновляется. В разделе «губернатор» исчезли портрет Максима Решетникова и его биография.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Политика»
26.03 [11:15] 533
В День знаний будущие первоклассники получат книгу пермского автора про приключения семилетнего мальчика
Экспертный совет при краевом Минобрнауки определил произведение, которое будет издано в рамках акции «Подарок первокласснику». 
21.03 [14:31] 927
В Прикамье расширили меры поддержки для многодетных семей
Сегодня, 21 марта, депутаты законодательного собрания Пермского края в двух чтениях приняли законопроект о социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае. 
21.03 [09:09] 682
Перераспределили бюджет
20 марта депутаты Думы Чайковского городского округа приняли решение о внесении изменений в бюджет на 2024-2026 годы. 
09.02 [11:40] 1 641
В бюллетене на выборах президента будут четыре кандидата
ЦИК отклонил кандидатуры самовыдвиженца, представителей «Гражданской инициативы» и «Коммунистов России».
08.02 [12:06] 1 738
О выборах расскажут члены избиркомов
В Чайковском по домам и квартирам будут ходить члены участковых избирательных комиссий.
06.02 [10:36] 1 604
За выборами президента будут наблюдать
В Пермском крае оборудуют системы видеонаблюдения на всех УИК.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: