Чайковец попался на удочку «сотрудника банка»

[12:03] 15.09.2020
1 746
Вновь и вновь доверчивые жители Чайковского округа попадаются на уловки телефонных мошенников. Так, несколько дней назад 23-летний молодой человек не только лишился всех денег на банковской карте, но и оформил кредит, который тоже перевёл на счёт мошенников.

Как сообщили в полиции, на мобильный телефон теперь уже потерпевшего 23-летнего чайковца поступил звонок от незнакомца, который представился сотрудником банка и пояснил, что служба безопасности банка зафиксировала несанкционированную попытку оформить кредит от его имени. Злоумышленник сумел убедить жертву в том, что для безопасности денежных средств, хранящихся на его банковском счёте, необходимо срочно пройти к ближайшему банкомату, и там, деньги находящиеся на счёте снять и переложить на другой «безопасный счёт». Молодой человек так и сделал.

Затем потерпевший, также послушно действуя по инструкции незнакомца, называл ему и номер банковской карты и трёхзначный номер с обратной её стороны и цифры паролей поступившие в смс-сообщениях, а вместе с этим, произвёл у банкомата ещё несколько операций.

Как впоследствии выяснилось, своими действиями он подтвердил заявку на получение кредита. После, мужчина перевёл деньги на счёт, указанный собеседником.

В результате общения по телефону с незнакомцем, потерпевший лишился всех денежных накоплений хранившихся на банковской карте и в придачу, оформил кредит на сумму около полумиллиона рублей. А когда понял, что его обманули, обратился с заявлением в полицию.

Сотрудники Чайковского ОМВД в очередной раз предупреждают: «Помните! Сообщать данные вашей банковской карты, либо счёта в банке, переводить деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера по указанию посторонних лиц опасно для сохранности ваших денег. Сотрудники банка никогда не спрашивают код с карты, ПИН-код, а также коды из СМС, которые присылает банк. Секретными кодами интересуются только мошенники».


Фото: aif.ru

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
23.03 [14:05] 1 817
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
25.02 [16:48] 1 994
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 940
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 2 133
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 195
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 3 044
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: