«Здравствуйте, это сотрудник безопасности банка»

[09:40] 13.08.2020
1 422
Несмотря на неоднократные предупреждения о разных мошеннических схемах хищения денежных средств с банковских карт, полицейские почти ежедневно, а то и по несколько раз в день, принимают обращения от обманутых жителей Чайковского округа. В полиции рассказали о классических способах мошенничества.

Как сообщили в Чайковском ОМВД, в начале недели, только за дежурные сутки 10 августа поступило семь заявлений от обманутых мошенниками граждан. А общая сумма ущерба, причинённого заявителям, составила около миллиона рублей.

Классическая схема мошенничества: на мобильный телефон потерпевшего звонят от представителя службы безопасности банка, который сообщает, что зафиксирован факт несанкционированного снятия денежных средств с банковской карты. Злоумышленник в ходе беседы просит сказать ему номер банковской карты, затем трёхзначный номер, который находится с обратной её стороны и цифры паролей поступившие в смс-сообщениях. Доверчивые граждане следуют всем инструкциям и сообщают всё, что запрашивает незнакомец. В результате, потерпевшие лишаются всех денежных средств на карте.

Ещё одна традиционная схема: неизвестный представляется сотрудником банка и заявляет, что от имени владельца счёта неизвестные пытаются оформить кредит. Злоумышленник убеждает в том, что для безопасности денежных средств, необходимо их снять и переложить на другой «безопасный счёт», указанный звонившим. В этом случае потерпевший сам перекладывает свои деньги в карман мошенника.

В полиции рассказали ещё один реальный пример. На одном из Интернет-сайтов потерпевшая разместила объявление о продаже обуви. Через некоторое время на её телефон поступило сообщение от «покупателя» о том, что он готов приобрести товар и переслал адрес ссылки в Интернете. Женщина нажала в телефоне на ссылку и с её банковской карты списались порядка 1,5 тысяч рублей. Затем, «прошла» по ссылке ещё раз, и снова произошло списание суммы в том же размере.

«Никогда не переходите по ссылкам из писем и СМС от незнакомцев. Это может быть вредоносная программа, которая крадет персональные данные. Но даже если ссылку прислал кто-то из друзей, не спешите ее открывать. Обычно за подобными ссылками и архивами скрываются троянские программы. Они сами устанавливаются на гаджет, воруют и подделывают ваши данные, в том числе могут переводить мошенникам деньги с ваших счетов», - настоятельно рекомендуют в ОМВД России по Чайковскому городскому округу.

Также полицейские настоятельно рекомендуют, прежде чем совершать покупку в сети Интернет, нужно убедиться в порядочности и благонадёжности продавца. Так, в Чайковском двое пострадавших на минувшей неделе решили совершить покупку, выбрали нужный товар, оплатили стоимость, а после этого «продавец» перестал выходить на связь. Оба заявителя заподозрили «неладное» только после того, как почитали информацию о продавцах в поисковых системах.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают жителям Чайковского городского округа о том, что сохранность вашего имущества зависит в первую очередь от вас самих.


Фото: архив редакции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
23.03 [14:05] 923
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
25.02 [16:48] 1 823
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 820
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 2 019
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 060
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 2 959
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: