За мусор, выброшенный в унитазы, будут штрафовать

[18:55] 19.03.2024
1 382

МУП «Чайковский Водоканал» решил выявить нарушителей, которые сбрасывают в канализационные то, что нужно утилизировать как твердые коммунальные отходы. 

Основная причина для такого решения – регулярные засоры, необходимость чистки коллекторов и насосного оборудования, а также их частое выведение из строя. Так, например, за последнее время Водоканалу пришлось заменить три насоса, перекачивающих стоки. Кроме того, мусор, выловленный из канализации, необходимо где-то складировать, а потом еще и вывозить.

– В прошлом году мы провели огромную работу по очистке грабельных отделений, и столько мусора, сколько мы вывезли, у нас еще не было, – сетует Владимир Хараборкин, заместитель главного инженера МУП «Водоканал»– Нам приходится дополнительно устанавливать мусорные баки на канализационных насосных станциях, чтобы перекрыть в них потребность. Так, например, на КНС-11 сегодня стоят уже восемь баков вместо четырех. И это не только на КНС происходит, но и на КОС, где твердые отходы с таким же успехом вылавливают, складируют и ждут приезда машины, которая всё это вывезет. Получается, что мы вывозим мусор за весь наш немаленький город просто потому, что кто-то не захотел утилизировать его самостоятельно.

«Если 3-5 лет назад КНС-11 чистили раз в две недели, то теперь приходится делать это через день, а КНС-12 – ежедневно»

Самая большая проблема с засорами, по словам сотрудников Водоканала, на КНС-12, которая расположена по ул. Ленина у Сбербанка, на КНС-11 у дома №14 по ул. Кабалевского, а также на ряде других городских станций. В стоках обнаруживают не только средства личной гигиены, но и отходы деятельности швейных мастерских и медицинских организаций: марлевые повязки, бинты, памперсы, тряпки, салфетки и огромные лоскуты тканей.


Для того, чтобы выявить нарушителей, предприятие изготовило грабли-ловушки, которые установили в четыре канализационные камеры. Такие же устройства разместили и на коллекторе диаметром 300 мм, подходящем к КНС-12. Вторую ловушку установят на коллекторе диаметром 300 мм, отводящем стоки из операционного блока Чайковской ЦГБ. Еще две будут стоять на выходе стоков у дома №33 по ул. Кабалевского.

– Путем отсечения участка за участком мы хотим выявить, с какого направления идет самый большой поток мусора, – рассказал Владимир Николаевич– Постепенно отсекая организацию за организацией, мы планируем выйти на злостного нарушителя. Если им окажутся жилые дома, будем работать с управляющими компаниями либо председателями ТСЖ, предъявляя им штрафы. И пусть уже они дальше разбираются со своими жильцами. С учреждениями и организациями всё несколько проще. На вводе в здание мы можем поставить грабли и показать, что засоры возникают не потому, что у нас такие плохие трубы, а из-за того, что работники организаций не соблюдают правила эксплуатации канализации.

Решение проблемы, по мнению руководства предприятия, заключается в том, чтобы не выбрасывать подобный мусор в канализацию, так как она для этого не предназначена. Если каждый, будь то житель многоквартирного дома, представитель медицинского учреждения или швейного цеха, станет добросовестно соблюдать несложные правила утилизации тех или иных отходов, а не будет перекладывать финансовое бремя по вывозу мусора на плечи Водоканала, то проблем с засорами станет значительно меньше.

Чтобы не повышать тариф, нагрузку на работников предприятия и не нести ответственность за выход из строя насосного оборудования, Чайковский Водоканал убедительно просит горожан, учреждения и организации бережно относиться к канализационной сети.

Фото: пресс-центр МУП «Водоканал»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «ЖКХ»
23.04 [10:19] 1 065
В Прикамье расширена программа социальной газификации на садоводческие товарищества
Владельцы жилых домов, расположенных в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ), смогут стать участниками программы социальной газификации. 
12.04 [17:44] 1 091
В частном секторе ТБО вновь будут забирать от домов
С 22 апреля в микрорайонах «Завьяловский», «Заря-2» и «Сайгатский» возобновят подомовой сбор мусора.
26.03 [13:02] 1 302
Насосные станции включают в систему автоматизации
Устройство планового пуска начали устанавливать на канализационных насосных станциях МУП «Чайковский Водоканал».
20.03 [10:46] 1 653
В этом году в сельских территориях появится уличное освещение
В планах, как сообщает администрация Чайковского округа, смонтировать 6,8 км линий наружного освещения и установить 142 энергосберегающих светильника. 
17.03 [11:28] 1 703
В ближайшие три года в Чайковском округе обустроят 125 контейнерных площадок
Как сообщил глава округа Алексей Агафонов, контейнерные площадки будут оборудованы в сельской местности, а в городе будут обустроены дополнительные. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: