Что делать и куда идти, если «укусил» клещ

[20:00] 10.06.2024
2 067

Из 39 клещей, принесенных жителями Чайковского на исследование в лабораторию за неделю с 3 по 9 июня, больше половины оказались заражены боррелиозом, треть – анаплазмозом и 10% эрлихозом. 

Положительных результатов на клещевой энцефалит, сообщил Денис Шуплецов, начальник ЮТОУ Роспотребнадзора по Пермскому краю, зафиксировано не было. Случаи присасывания клещей происходили на территории населенных пунктов Фоки, Оралки, Злодарь, Завод Михайловский, Альняш, Гаревая, а также в городе – на Заре, Уральской, Основном.

Главный врач ЦГБ Александр Кожевников напомнил: чем раньше удалить клеща, тем лучше для пострадавшего. Удаление клещей круглосуточно проводят в приемном отделении (ул. Ленина, 34/2); в будние дни с 8 до 14 часов в хирургическом кабинете поликлиники № 1 (ул. Ленина, 34/1); с 8 до 12 часов в рабочие дни в поликлинике села Фоки.

Экстренную серопрофилактику клещевого энцефалита проводят в прививочном кабинете №13 поликлиники №1 (ул. Ленина, 34/1) по пн., ср., пт. с 8 до 15 часов, по вт., чт. с 14 до 20 часов в рабочие дни, в приемном отделение (ул. Ленина, 34/2) в вечернее время и в нерабочие дни.

 
На исследование клещей в Чайковском можно сдать в Южный филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае», телефон: 3-42-93.
 
Приём клещей: пн.-пт. с 8:00 до 17:00, перерыв: с 12:00 до 12:30. В субботу лаборатория работает с 9:00 до 15:00 часов, воскресенье – выходной.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Здоровье»
28.07 [11:06] 2 812
Доступный спорт у дома
Этим летом для жителей села Большой Букор бесплатно проводятся занятия по общей физической подготовке и футболу.Такая возможность появилась благодаря  участию в региональном проекте «Тренер нашего двора». Теперь  любой житель села независимо от возраста и физической подготовки может бесплатно заниматься спортом на открытом воздухе под руководством специалистов.
20.07 [14:53] 2 770
Праздник органического земледелия
1 и 2 августа в Оханске пройдёт фестиваль органического земледелия «Фиолетовое лето», на котором эксперты обсудят развитие фермерства и пришкольных огородов, гостей ждут ярмарка натуральных продуктов и культурная  программа.
23.06 [22:57] 3 100
На лечение и оздоровление – в Прикамье!
Пермский край занимает позиции лидера в области лечебно-оздоровительного туризма в РФ, внедряя новые маршруты и сервисы, а также реализуя инвестиционные проекты.
01.02 [09:37] 4 321
В Пермском крае могут ограничить работу общепита в киосках и павильонах
После массового отравления жителей Кунгура шаурмой губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил ограничить работу общепита в киосках и павильонах.
14.11 [14:04] 4 695
К врачу – через робота
Жители Чайковского округа могут записаться к врачу с помощью голосового помощника службы 122.
18.10 [09:58] 4 241
Выпускники пришли на помощь
За последние два месяца в Чайковскую центральную городскую больницу  пришли работать 43 выпускника медицинского колледжа. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: