Пермские школьники взяли новую высоту на ЕГЭ

[16:42] 15.07.2026
3 227
В 2026 году Пермский край вошёл в число лидеров Единого государственного экзамена по России: выпускники региона показали результаты выше федеральных по физике, биологии и профильной математике, а 114 школьников получили максимальные 100 баллов.

Согласно официальным данным регионального министерства образования, высокие достижения школьников Пермского края соответствуют общероссийской тенденции роста интереса к точным наукам.  Всего максимальные 100 баллов смогли набрать 114 пермских выпускников. Восемь из них стали мультистобалльниками на экзаменах по двум предметам одновременно.

Стоит отметить, что успехи прикамских учеников являются частью масштабного федерального тренда. По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, средний результат ЕГЭ в России ежегодно увеличивается более чем на два балла. В этом году установлен абсолютный рекорд: 330 тысяч школьников набрали 70 и более баллов  это   почти каждый второй выпускник страны.

Министерство просвещения РФ сообщило, что средний балл по физике в стране за год вырос на 4,7 пункта, а по математике — на 4,3. В нашем регионе средний балл по физике увеличился на 3, по биологии и профильной математике - на 5 единиц.

Эксперты связывают такой прорыв с эффективной реализацией системы «бесшовного» образования, которая позволяет школьникам плавно переходить от среднего звена к профильному обучению.

Фото: www.magnific.com/ru


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Образование»
09.09 [14:24] 1 349
Первокурсники ЧГАФК – призёры международных соревнований по фигурному катанию
На международном турнире Kinoshita Group Cup в Японии российские фигуристы в парном катании заняли весь пьедестал почёта. Особый повод для гордости у Прикамья: честь страны отстаивали вчерашние школьники из Перми, а ныне  студенты Чайковской государственной академии физической культуры и спорта - Екатерина Чикмарёва и Матвей Янченков. 
08.09 [13:18] 986
Посвящение в пешеходы
Первоклассникам седьмой школы сотрудники Госавтоинспекции в игровой форме рассказали о правилах дорожного движения.  
05.09 [23:11] 2 045
Золотая медаль и путёвка в «Орлёнок» у чайковского шахматиста
Девятиклассник Захар Иванов, учащийся школы №10, победно завершил региональный этап шахматного турнира памяти Станислава Сергеевича Говорухина, оставив позади соперников со всего края и завоевав путёвку на всероссийский финал.
03.09 [10:54] 2 197
Битва за умы: пермские вузы подвели итоги зачисления
Вузы Пермского края завершили приёмную кампанию с рекордными показателями, привлекая абитуриентов со всей России на популярные  специальности, при этом активно расширяя программы целевого обучения.
19.08 [18:11] 2 491
«Пора в школу»
Завершаются летние каникулы, до нового учебного года остаются считанные дни. В преддверии нового учебного года интернет-издание chaiknet.ru совместно с культурно-просветительским Фондом "Светлая Идея" и юными корреспондентами подготовило серию выпусков, рассказывающих об изменениях в системе образования.
17.08 [23:35] 3 054
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: