В Пермском крае стартует приёмная кампания

[20:38] 21.06.2024
2 412

ВУЗы, техникумы и колледжи региона с 20 июня принимают заявления от абитуриентов.

На официальном сайте губернатора Пермского края сообщается, что с 20 июня колледжи и техникумы принимают заявления от выпускников, которые могут начать обучение по более 150 специальностям, будущих студентов ждёт 16,5 тысяч бюджетных мест, 6 тысяч из них по федеральному проекту «Профессионалитет». Благодаря проекту ребята могут получить профессию при поддержке ведущих предприятий края, получая стипендию и будущее место работы. В наступающем учебном году студентам будут доступны 38 профессий.

Также 20 июня стартовала приёмная кампания и в вузах, где предусмотрено порядка 6 тысяч бюджетных мест. Их число увеличено по  направлениям: фармация, педагогические и технические специальности, гуманитарные науки.

В краевом Минобре напомнили, что документы можно подать в пять вузов на пять специальностей в каждом как на бюджет, так и платно. Во всех заявлениях абитуриент должен расставить приоритеты зачисления – цифра 1 ставится у той специальности, на которую выпускник хочет поступить больше всего, 5 – меньше. На бюджет документы принимаются до 25 июля, на платные – до 20 августа. До 20 июля принимаются документы от поступающих на обучение с прохождением дополнительных вступительных испытаний. До 9 августа должны быть готовы приказы о зачислении.

С этого года введён новый механизм целевого обучения: работодатель обязан оказывать социальную поддержку в период обучения и после его окончания трудоустроить. Студент должен качественно учиться и отработать у заказчика от трёх до пяти лет.

Губернаторская стипендия ждёт будущих студентов технических и естественнонаучных направлений, которые набрали на ЕГЭ 225 баллов; 240 баллов - минимальный порог для студентов, выбравших гуманитарное, педагогическое направление, языкознание, искусство и культуру; тем же, кто собирается учиться по направлениям экономика, менеджмент, юриспруденция, журналистика, ГМУ, на ЕГЭ надо получить 260 баллов и больше.Также 200 первокурсников, поступивших на приоритетные для региона направления, на основе конкурса отбираются на повышенную дополнительную стипендию в размере 11,5 тысяч рублей в месяц. 

Как и в прошлом году, ребята могут получить до 10 дополнительных баллов при поступлении за участие в профильных олимпиадах, особые спортивные заслуги, волонтёрскую деятельность, наличие аттестата с отличием или знака отличия ГТО.

Фото: сайт губернатора Пермского края

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Образование»
19.08 [18:11] 996
«Пора в школу»
Завершаются летние каникулы, до нового учебного года остаются считанные дни. В преддверии нового учебного года интернет-издание chaiknet.ru совместно с культурно-просветительским Фондом "Светлая Идея" и юными корреспондентами подготовило серию выпусков, рассказывающих об изменениях в системе образования.
17.08 [23:35] 1 389
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
11.08 [10:42] 2 088
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
04.08 [16:10] 2 484
Чайковский округ вошёл в тройку лидеров муниципалитетов Прикамья по количеству стобалльников
В регионе завершилась сдача ЕГЭ-2026. По итогам экзаменов в Чайковском округе  максимальный балл получили 6 человек, большинство из них – выпускники Гимназии им. Алексея Кирьянова. 
15.07 [16:42] 2 503
Пермские школьники взяли новую высоту на ЕГЭ
В 2026 году Пермский край вошёл в число лидеров Единого государственного экзамена по России: выпускники региона показали результаты выше федеральных по физике, биологии и профильной математике, а 114 школьников получили максимальные 100 баллов.
12.07 [11:45] 2 058
Пермские отличники ЕГЭ могут получить мобильные номера с пятёрками
Выпускники 2026 года, набравшие 200 баллов по любым двум предметам ЕГЭ, смогут получить специальные мобильные номера с комбинацией «555». Такую инициативу для отличников при поддержке Минпросвещения РФ запустила Yota.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: