В Пермском политехе откроют Военный учебный центр

[12:32] 13.12.2023
3 999

С 2024 года на базе учебного заведения будет создаваться мобилизационный резерв страны.

На базе Пермского национального исследовательского политехнического университета с 1 января 2024 года начнёт работу Военный учебный центр, который является совместным проектом федеральных министерств образования и обороны. В Пермском политехе отметили, что решение о создании ВУЦ приняла коллегия Минобороны под руководством Сергея Шойгу.

В региональном Минобре рассказали, что цель учебного центра — организация военной подготовки мобилизационного резерва страны из числа студентов. Университет уже прошел проверку, которую провела комплексная комиссия Главного управления минобороны и Главного командования Воздушно-космических сил.

С 1 сентября 2024 года здесь будут готовить рядовых и сержантов запаса для Воздушно-космических сил по трём военно-учётным специальностям - командир отделения автоматизированных систем управления и связи командных пунктов, оператор беспилотных летательных аппаратов и оператор специализированных радиолокационных систем (комплексов) обнаружения, наведения и целеуказания.

Набор абитуриентов по командирской специальности начнётся с апреля 2024 года и уже с 1 сентября студенты начнут осваивать двухлетнюю образовательную программу. По солдатским направлениям набор будет происходить с октября следующего года, а обучение начнется с 1 февраля 2025 года, длительность составит 1,5 года.

В ПНИПУ отметили, что военная подготовка будет проходить параллельно с основной учебной программой, подать заявки для участия в конкурсном отборе смогут студенты, обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета.

Фото: permnews.ru

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Образование»
21.10 [14:29] 382
Старт в профессию: сделать свой выбор
В Перми в ноябре пройдёт 28-я выставка-форум «Образование и карьера», которая объединит более 100 учебных заведений и работодателей.
19.10 [19:31] 577
Навстречу своему призванию
Старшеклассники из шести городских школ приступили к обучению в новом психолого-педагогическом классе.
19.10 [13:55] 595
Школьные музеи Чайковского округа – одни из лучших в России
Музеи Марковской СОШ и СОШ №10 стали призёрами федерального конкурса «Военно-исторические диорамы: история в деталях».  
16.10 [17:49] 860
Развитие детско-юношеского туризма: от идей к поддержке
Станция туризма и экологии Чайковского округа подвела итоги реализации проекта «Маршрут построен. Путешествуй и развивайся!»
07.10 [15:27] 1 178
Шесть пермских аспирантов получат президентскую стипендию
Молодые учёные Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) вошли в число лауреатов всероссийского конкурсного отбора
09.09 [14:24] 2 687
Первокурсники ЧГАФК – призёры международных соревнований по фигурному катанию
На международном турнире Kinoshita Group Cup в Японии российские фигуристы в парном катании заняли весь пьедестал почёта. Особый повод для гордости у Прикамья: честь страны отстаивали вчерашние школьники из Перми, а ныне  студенты Чайковской государственной академии физической культуры и спорта - Екатерина Чикмарёва и Матвей Янченков. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: