Студенты-целевики медицинских вузов Прикамья получат повышенные дополнительные выплаты

[12:35] 07.12.2023
3 169

Увеличенные стипендии смогут получить более 1300 студентов.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин внёс на рассмотрение в краевой парламент законопроект об увеличении размера выплат для студентов медвузов, которые заключили целевой договор и обучаются по программе специалитета и в ординатуре. Об этом сообщается на сайте правительства Пермского края. 

Студенты будут получать 8 тысяч рублей в первый семестр обучения и 14 тысяч во второй. Для врачей, обучающихся по программам ординатуры, выплата составит 28 тысяч рублей в первый семестр и 49 тысяч во второй.

В Минздраве Прикамья уточнили, что на сегодняшний день целевую подготовку в медицинских вузах Пермского края проходят свыше 1100 студентов и 275 ординаторов. В случае принятия изменений в закон они смогут получать увеличенные стипендии уже с января 2024 года.  

Повышение размера выплат для студентов медицинских специальностей является одной из важнейших мер для создания мотивации и продолжения дальнейшей учебы.

Фото: permkrai.ru

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Образование»
19.08 [18:11] 1 035
«Пора в школу»
Завершаются летние каникулы, до нового учебного года остаются считанные дни. В преддверии нового учебного года интернет-издание chaiknet.ru совместно с культурно-просветительским Фондом "Светлая Идея" и юными корреспондентами подготовило серию выпусков, рассказывающих об изменениях в системе образования.
17.08 [23:35] 1 425
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
11.08 [10:42] 2 115
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
04.08 [16:10] 2 495
Чайковский округ вошёл в тройку лидеров муниципалитетов Прикамья по количеству стобалльников
В регионе завершилась сдача ЕГЭ-2026. По итогам экзаменов в Чайковском округе  максимальный балл получили 6 человек, большинство из них – выпускники Гимназии им. Алексея Кирьянова. 
15.07 [16:42] 2 512
Пермские школьники взяли новую высоту на ЕГЭ
В 2026 году Пермский край вошёл в число лидеров Единого государственного экзамена по России: выпускники региона показали результаты выше федеральных по физике, биологии и профильной математике, а 114 школьников получили максимальные 100 баллов.
12.07 [11:45] 2 066
Пермские отличники ЕГЭ могут получить мобильные номера с пятёрками
Выпускники 2026 года, набравшие 200 баллов по любым двум предметам ЕГЭ, смогут получить специальные мобильные номера с комбинацией «555». Такую инициативу для отличников при поддержке Минпросвещения РФ запустила Yota.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: