В Перми будут обучать цифровой архитектуре

[16:26] 08.12.2022
3 696
На базе Пермского национального исследовательского политехнического университета будет открыта уникальная для страны целевая образовательная программа «Цифровая архитектура». 

Соответствующее решение было принято вчера, 7 декабря, на заседании регионального Правительства под председательством губернатора Дмитрия Махонина. На реализацию программы из краевого бюджета будет направлено 22,8 млн руб. На обновление материально-технической базы будут привлечены средства ПНИПУ и бизнес-партнёров. 

Как пояснила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, новый профиль бакалавриата направлен на подготовку специалистов в области классической архитектуры, цифровизации архитектурного проектирования и территориального планирования. «Это уникальный для страны профиль, который совмещает в себе методы архитектурного проектирования и городского планирования и инженерные подходы к проектной и исследовательской работе. Программа рассчитана на 5 лет», – добавила министр.


В рамках первого набора будут обучаться за счет средств краевого бюджета 10 студентов, и еще 10 мест будет доступно на платной основе. 

По словам Раисы Кассиной, ребята за время обучения освоят цифровые технологии, которые позволят точно и быстро строить цифровые модели объектов. В рамках сетевого взаимодействия с ведущими вузами страны студенты смогут также развивать новые профессиональные компетенции, проходить очные практики и стажировки. Стоит отметить, что после окончания обучения выпускник будет обязан трудоустроиться на предприятие Прикамья или в местную организацию в сфере архитектуры и строительства.

«Краевая столица должна претендовать на статус одного из самых лучших городов с точки зрения архитектуры. Это невозможно без подготовки соответствующих кадров. Поэтому адресная работа со студентами и их подготовка позволит нам не только реализовать самые передовые культурные проекты и создать комфортную городскую среду, но и улучшить качество проектирования социально значимых объектов», – подчеркнул значимость запуска новой программы в пермском вузе губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Образование»
14.04 [14:39] 3 766
Регистрация на Тотальный диктант-2026 открыта
Тотальный диктант в Чайковском напишут 18 апреля в восьмой раз и на восьми площадках. Впервые принять участие в акции смогут школьники – для них предусмотрен особый формат акции «Недиктант.Дети».
18.12 [15:58] 12 544
Талантливые школьники не ждут новогоднюю сказку, а создают её сами
В шестой раз накануне Нового года культурно-просветительский Фонд «Светлая Идея» объявляет о начале детского литературного конкурса «Новогодняя сказка».
04.12 [10:18] 12 043
Никто не забыт
В Чайковском округе юнармейцы отдали дань уважения солдатам, чьи имена остались неизвестными, но чей подвиг навсегда вписан в историю Отечества.
15.10 [13:10] 8 537
Сохраняя историю
Три чайковских школьных музея стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса музеев образовательных организаций.
07.10 [09:57] 11 559
В Прикамье будут готовить специалистов по строительству автомобильных дорог
При поддержке правительства Пермского края в Пермском Политехе с этого года вновь открыт автодорожный факультет. 
29.09 [12:05] 8 746
Студенты смогут путешествовать бесплатно
Учащиеся прикамских колледжей и техникумов получат возможность бесплатно посещать экскурсии и путешествовать по региону. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: