На целевое обучение от сельхозпроизводителя

[10:20] 03.06.2022
3 059

С этого года заказчиками целевого обучения студентов в Прикамье могут стать сельхозпроизводители. 

Согласно информации пресс-службы правительства региона, на Совете глав муниципальных образований Пермского края министр образования и науки Раиса Кассина рассказала об организации системной работы по заключению договоров о целевом обучении. По словам главы ведомства, администрация может выступить единым заказчиком целевого обучения для нужд государственных учреждений и местных предприятий.

«По итогам приёмной кампании 2021 года наблюдается положительная динамика по привлечению студентов на целевое обучение в вузы. Так, квоты в настоящем учебном году выполнены на 37%, для сравнения в 2020 году исполнение было на 33%. При этом мы отмечаем, что всё-таки муниципалитеты не ведут активную работу по формированию целевого заказа. При условии, что с прошлого года им предоставлена такая возможность на федеральном уровне», – рассказала Раиса Кассина.

По информации краевого Минобра, на данный момент от муниципалитетов подана всего 361 заявка на целевое обучение.

Раиса Кассина также добавила, что заказчиками целевого обучения с нового учебного года могут выступать и сельскохозяйственные товаропроизводители. Кроме того, заинтересованный работодатель может заключать договор со студентом любого курса.

По итогам рассмотрения вопроса главам муниципальных образований было дано поручение проанализировать потребность территории в подготовке специалистов и обеспечить заключение целевых договоров на подготовку кадров в вузах Пермского края до 25 июля.

Заключить договор можно с региональными и муниципальными органами власти, государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями, госкорпорациями и госкомпаниями, а также с акционерными обществами, акции которых принадлежат госкорпорации, организациями оборонно-промышленного комплекса, включёнными в реестр, хозяйственными обществами с долей государственного участия в уставном капитале.

Фото: https://www.permkrai.ru

 

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Образование»
19.08 [18:11] 1 272
«Пора в школу»
Завершаются летние каникулы, до нового учебного года остаются считанные дни. В преддверии нового учебного года интернет-издание chaiknet.ru совместно с культурно-просветительским Фондом "Светлая Идея" и юными корреспондентами подготовило серию выпусков, рассказывающих об изменениях в системе образования.
17.08 [23:35] 1 607
Стартовал конкурс «Лучший школьный педагог-библиотекарь»
Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открыло приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса профессионального мастерства, направленный на поддержку педагогов, развивающих современные библиотеки в школах и новые подходы в работе с детским чтением.
11.08 [10:42] 2 266
Школьникам добавят живое общение на ЕГЭ
В ближайшие несколько лет Рособрнадзор планирует добавить устный блок в Единый государственный экзамен. Начать планируют  с истории и литературы.
04.08 [16:10] 2 554
Чайковский округ вошёл в тройку лидеров муниципалитетов Прикамья по количеству стобалльников
В регионе завершилась сдача ЕГЭ-2026. По итогам экзаменов в Чайковском округе  максимальный балл получили 6 человек, большинство из них – выпускники Гимназии им. Алексея Кирьянова. 
15.07 [16:42] 2 573
Пермские школьники взяли новую высоту на ЕГЭ
В 2026 году Пермский край вошёл в число лидеров Единого государственного экзамена по России: выпускники региона показали результаты выше федеральных по физике, биологии и профильной математике, а 114 школьников получили максимальные 100 баллов.
12.07 [11:45] 2 114
Пермские отличники ЕГЭ могут получить мобильные номера с пятёрками
Выпускники 2026 года, набравшие 200 баллов по любым двум предметам ЕГЭ, смогут получить специальные мобильные номера с комбинацией «555». Такую инициативу для отличников при поддержке Минпросвещения РФ запустила Yota.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: