- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Музыкальный спектакль «Женитьба» в Чайковском: уникальное действо из слова, музыки и света 
Остаётся несколько дней до премьерного показа спектакля по пьесе Николая Васильевича Гоголя. Сочетание гоголевского текста, света, фрагментов академической музыки и редких народных музыкальных инструментов создают очень нужную атмосферу для понимания современным слушателем гениального произведения великого писателя.
Музыкальный спектакль поставлен к 100-летию Пермского музыкального колледжа по инициативе его выпускника, а ныне дирижёра театра «Новая опера» (г. Москва) Дмитрия Волосникова. В данном проекте он выступил в двух ипостасях – в роли художественного руководителя и дирижёра.
В спектакле звучит музыка Альфреда Шнитке из «Гоголь-сюиты», фрагмент Грустного вальса (Valse Trieste) Яна Сибелиуса, малороссийские колядки, духовные стихи («О, Человече»), обработки русских народных песен «Уж, ты река, реченька», «Далеко, далеко», «Душа моя».
За музыкальное сопровождение спектакля отвечают камерный оркестр и хор «Kama cantabile» Пермского музыкального колледжа (руководители: заслуженный работник культуры РФ Алексей Проскурнин и Лариса Юркова).
Город Чайковский стал одним из трёх городов в Пермском крае, где состоится показ спектакля. Это стало возможно благодаря поддержке Компании «ЛУКОЙЛ».
Спектакль «Женитьба» состоится на сцене Дворца культуры (ул. Ленина, 39а) 18 марта в 17.00. Билеты можно приобрести в кассе Дворца культуры либо на сайте kassir.ru. Действует возможность приобретения билетов по Пушкинской карте.
Популярные новости
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
Театр одного актёра
В Чайковском впервые пройдёт межрегиональный фестиваль-конкурс моноспектаклей.
Сабантуй пройдёт в Чайковском в начале июля
Народный татарский и башкирский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, традиционно пройдёт на стадионе «Центральный».
«По следам Сергея Дягилева»
В Перми создан цифровой гид, который знакомит с жизнью и наследием великого импресарио, чье имя стало символом новаторства и русской культуры на мировой сцене.
Музейные выставки взяты под контроль минкульта
В Пермском крае при министерстве культуры начала работу комиссия по согласованию выставок в муниципальных музеях.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
