Татьяна Чепкасова и Марина Колегова получили звание «Почётный мастер Прикамья»

[11:06] 29.12.2022
4 802

Чайковские мастера ткачества получили награду из рук губернатора Прикамья.

Церемония награждения лучших мастеров региона, сохраняющих старинные народные технологии и традиции, состоялась в Перми.  В Год культурного наследия народов России десять умельцев из Уинска, Барды, Чайковского, Кунгура, Соликамска и Чусового получили поздравления в связи с присвоением звания «Народный мастер Пермского края» от Дмитрия Махонина.

В десятке лучших – и чайковские мастера: Марина Константиновна Колегова и Татьяна Ивановна Чепкасова – мастера народного ткачества.

Отметим, региональная награда «Народный мастер Пермского края» учреждена в 2009 году. Кандидатуры к присвоению почётного звания выдвигают органы местного самоуправления, краевые творческие союзы, центры народного творчества и ремесел, организации, общественные объединения и ассоциации. Всего на сегодняшний день звания удостоены 136 умельцев.


 

Фото: Министерство культуры Пермского края

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
24.06 [14:16] 287
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
22.06 [19:10] 676
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [18:27] 1 006
Театр одного актёра
В Чайковском впервые пройдёт межрегиональный фестиваль-конкурс моноспектаклей.
15.06 [07:56] 1 785
Сабантуй пройдёт в Чайковском в начале июля
Народный татарский и башкирский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, традиционно пройдёт  на стадионе «Центральный».
14.06 [07:38] 1 460
«По следам Сергея Дягилева»
В Перми создан цифровой гид, который знакомит с жизнью и наследием великого импресарио, чье имя стало символом новаторства и русской культуры на мировой сцене.
10.06 [16:01] 1 696
Музейные выставки взяты под контроль минкульта
В Пермском крае при министерстве культуры начала работу комиссия по согласованию выставок в муниципальных музеях. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: