«Оспожинки в Зипуново»

[13:24] 18.08.2022
3 143

В следующем месяце жителей и гостей Чайковского городского округа приглашают на большой праздник урожая в село Зипуново, на котором будет представлено 15 различных направлений: от чемпионата по рубке капусты до рок-фолк-концерта.

Как отмечают организаторы мероприятия, фестиваль-праздник «Оспожи́нки в Зипуново» проводится в одноимённом селе с прошлого года, объединяя этническую традиционную культуру с современными технологиями празднования окончания полевых работ, сбора урожая и семейного благополучия.

В рамках масштабного праздника планируется множество событий и фестивалей:

- экоярмарка сельскохозяйственных продуктов;
- ремесленные мастерские;
- гастрономическая площадка «Зипуновский погребОК»;
- детская игровая площадка «Толока»;
- фестиваль фольклорных игровых программ «Веретейка»;
- IV межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Вольный ветер»;
- фестиваль гармонистов, балалаечников «Плясовая на Бурёнке»;
- чемпионат по рубке капусты;
- конкурс-выставка овощей-гигантов «Этнобезмен»;
- семейный этноквест «Дела деревенские»;
- конкурс-показ костюмов «Сряда»;
- рок-фолк-концерт участников фестиваля «Жива»;
- гонки на садовых тачках;
- традиционный осенний обряд «Похороны мух»;
- презентационная площадка автоклуба.

Вот подробная программа праздника:

Стать участником праздника может любой желающий – участие и посещение бесплатное. Нужно лишь оказаться в селе Зипуново 17 сентября в 14:00 часов. Местом проведения станет праздничная поляна за речкой Бурёнка.

Отмечается, что фестиваль «Оспожинки в Зипуново» пройдёт в рамках мероприятий проекта "59 фестивалей 59 региона".

Фотографии: https://vk.com/ospozhinki_v_zipunovo

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
22.10 [12:50] 225
Два дня вдохновения и новых идей
Делегация Чайковской централизованной библиотечной системы приняла участие в IV Межрегиональном слёте креативных библиотекарей «Завтра и послезавтра - 2026».  
09.10 [13:55] 991
Открытие сезона онлайн-концертов
Чайковский историко-художественный музей возобновляет работу виртуального концертного зала. Публикуем программу трансляций на октябрь.  
02.10 [14:01] 1 490
Жизнь тысяч старинных изданий будет продлена
В Перми до конца 2026 года начнёт работу  Региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов.  
05.09 [11:09] 2 952
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
31.08 [16:30] 2 588
Композиторы со всего мира будут создавать новую музыку в Чайковском
В начале сентября город Чайковский вновь станет точкой притяжения для творцов музыки. Здесь пройдёт XVI Международная академия молодых композиторов
28.08 [17:06] 3 050
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: