Какое кино снимут в Пермском крае?

[16:41] 22.03.2022
3 076
В этом году в Прикамье планируется съёмка семи кинокартин, одна из которых – мультфильм.

ООО «Продюсерский центр «Прайм» планирует снять полнометражный мультфильм «Зух! Из мира Пермского периода». Режиссёр Анна Меликян начала в Перми работу над фильмом «Чувства Анны». Часть фильма снимут на кондитерской фабрике «Пермская». Производством ленты занимается – ООО «Трумен Пикчерз». Фильм «Фрау» пермячки Любы Мульменко планируют полностью снять в Перми. В сюжете упоминаются Пермский театр оперы и балета, набережная Камы, Северное кладбище и другие. Об этом сообщает издание «Рифей-Пермь».

Врезка: По данным Пермской кинокомиссии, в этом году в производство фильмов планируется задействовать более 1000 жителей Прикамья в качестве актеров и специалистов на съемочной площадке.

Также в этом году на территории Прикамья запланированы съёмки фильма «Она танцует». Производством займётся кинокомпания ООО «Интерфест». Фильм «Многотрудная жизнь Ивана Семёнова» получит продолжение. Главный герой отправится в летнее путешествие по Пермскому краю.

Кинокомпания «СТВ» планирует снять историю по мотивам русской народной сказки «По щучьему велению». Съёмки фильма будут проходить в Кунгурской ледяной пещере и на реке Усьва.


Все эти кинокартины были заявлены на рибейт из бюджета Пермского края. Напомним, что рибейт, в данном случае, – это возврат части средств (до 50%), потраченных на съёмку фильма на территории региона.

Впервые на рибейт был заявлен и документальный фильм «Нечужие». Проектом занимается «Продюсерский центр «Капризка». Одним из продюсеров выступит пермский документалист Павел Печёнкин.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал эффективность рибейта для поддержки общества, а также то, что фильмы, снятые на территории Прикамья привлекают в край туристов и инвестиции.

«Этот механизм позволяет привлекать в регион инвестиции, которые вкладываются кинопроизводителями в получение услуг на территории края в процессе съемок, а после выхода фильмов – привлекать туристов», - сообщал ранее губернатор.

Фото: https://rifey.ru/news/list/id_110758

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
24.06 [14:16] 323
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
22.06 [19:10] 699
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [18:27] 1 028
Театр одного актёра
В Чайковском впервые пройдёт межрегиональный фестиваль-конкурс моноспектаклей.
15.06 [07:56] 1 803
Сабантуй пройдёт в Чайковском в начале июля
Народный татарский и башкирский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, традиционно пройдёт  на стадионе «Центральный».
14.06 [07:38] 1 480
«По следам Сергея Дягилева»
В Перми создан цифровой гид, который знакомит с жизнью и наследием великого импресарио, чье имя стало символом новаторства и русской культуры на мировой сцене.
10.06 [16:01] 1 703
Музейные выставки взяты под контроль минкульта
В Пермском крае при министерстве культуры начала работу комиссия по согласованию выставок в муниципальных музеях. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: