Сделано в Чайковском

[16:09] 15.02.2022
2 999
В Перми с 16 по 21 февраля пройдёт 16-я Международная ярмарка-фестиваль народных промыслов, декоративно-прикладного искусства и авторских изделий, на которой своё творчество представят и чайковские мастера.

Пермская ярмарка народных промыслов - ежегодное и долгожданное событие для каждого мастера-ремесленника. На Пермской «Ярмарке народных промыслов» можно будет ознакомиться, а также приобрести работы чайковских, а также других мастеров со всего Прикамья и других регионов России. 

С традиционным творчеством Пермского края познакомит Аллея мастеров, которая разместится в центре павильона. Свои работы здесь представят лучшие мастера народно-художественных промыслов из 23 муниципальных образований Прикамья.

Наш округ на ярмарке представят 20 мастеров народного промысла и декоративно-прикладного искусства в направлениях: ручное и узорное ткачество, гончарство и керамика, художественная обработка бересты, резьба по дереву и лозоплетение. Присоединятся к нашей делегации и мастера из пос. Новый УР.

Традиционное узорное ткачество на фестивале представят мастера, методисты Центра ремёсел: народный мастер Пермского края Мария Александровна Юркова и Чепкасова Татьяна Ивановна, лауреат международных, всероссийских, межрегиональных конкурсов. Гончарство и керамику представят мастера, методисты Центра ремёсел: Анна Алексеевна Егорова и Вероника Сергеевна Гагарина. Художественную обработку бересты -  мастера МАУК «Чайковский центр развития культуры» - Марина Васильевна Юминова и Максим Николаевич Калимуллин. Плетение из ивового прута представит мастер, методист МАУК «Чайковский центр развития культуры» Леонид Алексеевич Тюкалов.

Также шесть наших мастеров из «Чайковского центра развития культуры» примут участие в конкурсе мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства на тему «Дивья краса». Кроме того чайковские мастера рукотворного творчества проведут мастер-классы по следующим направлениям: традиционное узорное ткачество, женское нагрудное украшение из бересты, художественная обработка бересты, лепка из глины на гончарном круге.

Пожелаем нашим мастерам удачи и победы на конкурсе!

В этом году ежегодная ярмарка при поддержке Министерства культуры Пермского края проводится по адресу: г. Пермь, шоссе Космонавтов, 59.

График работы Пермской ярмарки:
16 февраля: 12:00 – 19:00
17 – 20 февраля: 11:00 – 19:00
21 февраля: 11:00 – 17:00

Стоимость билетов:
200 рублей — взрослый
100 рублей — дети 7–14 лет, пенсионеры и инвалиды при предъявлении удостоверения
Дети до 7 лет бесплатно
21 февраля - день свободного посещения

Фото: https://vk.com/craft.expoperm


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
22.10 [12:50] 185
Два дня вдохновения и новых идей
Делегация Чайковской централизованной библиотечной системы приняла участие в IV Межрегиональном слёте креативных библиотекарей «Завтра и послезавтра - 2026».  
09.10 [13:55] 966
Открытие сезона онлайн-концертов
Чайковский историко-художественный музей возобновляет работу виртуального концертного зала. Публикуем программу трансляций на октябрь.  
02.10 [14:01] 1 486
Жизнь тысяч старинных изданий будет продлена
В Перми до конца 2026 года начнёт работу  Региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов.  
05.09 [11:09] 2 945
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
31.08 [16:30] 2 583
Композиторы со всего мира будут создавать новую музыку в Чайковском
В начале сентября город Чайковский вновь станет точкой притяжения для творцов музыки. Здесь пройдёт XVI Международная академия молодых композиторов
28.08 [17:06] 3 042
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: