- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
На один «Теремок традиций» стало больше 
Уходящая неделя ознаменовалась для нашего округа важным культурным событием – в селе Зипуново открылась детская ремесленная мастерская.
Это уже восьмой «Теремок традиций», который открылся на территории Чайковского городского округа. Подобные детские ремесленные мастерские уже работают в семи сельских домах культуры: с.Б.Букор, с.Кемуль, д.Маракуши, с.Ольховка, п.Марковский, с.Сосново, с.Фоки.
Открытие «Теремка традиций» в Зипуново состоялось 2 февраля. В этот день Зипуновский сельский дом культуры Чайковского центра развития культуры встретил местных ребятишек, активистов и сторожил, а также гостей из города для того, чтобы познакомить их с диковинным миром рукоделия.
Посетители оценили мастерскую, оборудованную новыми столами, станками и материалами для работы, а также приняли участие в мастер-классах по ткачеству, художественной обработке бересты, изготовлению традиционной народной куклы, прядению шерсти на прялке. Мастер-классы для посетителей провели опытные мастерицы Чайковского центра ремёсел и зипуновские умельцы.

В этом году планируется открыть ремесленные мастерские и в других сельских домах культуры Чайковской территории. «Чтобы «Теремок традиций», как сказочный домик, связал все поколения «невидимыми нитями» традиционной народной культуры», - отмечают авторы проекта.
Фото: https://vk.com/culturechaik
Популярные новости
Два дня вдохновения и новых идей
Делегация Чайковской централизованной библиотечной системы приняла участие в IV Межрегиональном слёте креативных библиотекарей «Завтра и послезавтра - 2026».
Открытие сезона онлайн-концертов
Чайковский историко-художественный музей возобновляет работу виртуального концертного зала. Публикуем программу трансляций на октябрь.
Жизнь тысяч старинных изданий будет продлена
В Перми до конца 2026 года начнёт работу Региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов.
Каким будет фестиваль «Книги, кино, кофе»?
Знакомим с программой атмосферного события, который пройдёт сегодня, 5 сентября, в Чайковском на площади Искусств.
Композиторы со всего мира будут создавать новую музыку в Чайковском
В начале сентября город Чайковский вновь станет точкой притяжения для творцов музыки. Здесь пройдёт XVI Международная академия молодых композиторов
Атмосферный фестиваль «Книги, кино, кофе» меняет дату
Из-за погодных условий организаторы мероприятия приняли решение перенести проведение фестиваля на начало сентября.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
