Пермячка стала финалистом стрит-арт фестиваля «ФормART»

[12:31] 12.08.2021
1 787
Жительница Перми стала одной из финалисток конкурса стрит-арта «ФормART». На конкурсе она представила эскиз граффити «Взгляд вперёд». Граффити пермячки этой осенью нанесут на одно из самых заметных мест краевой столицы.

Федеральные и региональные эксперты представили результаты оценки граффити-работ участников фестиваля стрит-арт «ФормART». В этом году на конкурс была подана 161 заявка из 14 субъектов Приволжского федерального округа.

Работа пермячки Елизаветы Баскаковой стала одной из лучших, она посвящена миру будущего. По словам юной граффити-художницы, на эскизе изображены два учёных (рядом сова – символ мудрости). Они – основа общества будущего, находятся в процессе познания. «Наука в работе представлена как средство воплощения желаний в реальность. Три коня – отсылка к отрывку произведения «Мёртвые души» Николая Гоголя. Промышленность, город и деревни – символы, объединяющие все элементы с сегодняшним днём. Берёзы – прошлое, которое поддерживает мир будущего. Человек, стоящий на балконе, осматривает и восхищается новым миром», – рассказал Елизавета.

Цель конкурса «ФормART» – развитие уличного искусства и поддержка творчества молодых граффити-художников, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах округа. Участниками фестиваля «ФормART» могли стать как профессиональные стрит-арт художники, так и художники-любители от 16 до 35 лет с эскизами художественных работ по направлениям: «Новые технологии», «Человек и наука», «Мир будущего».

До 15 сентября работа Елизаветы Баскаковой будет нанесена в одном из самых заметных мест Перми, сообщили в пресс-службе краевого правительства. Процесс создания граффити участниками конкурса в своих регионах будет размещен на сайте фестиваля.


Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
24.06 [14:16] 348
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
22.06 [19:10] 713
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [18:27] 1 041
Театр одного актёра
В Чайковском впервые пройдёт межрегиональный фестиваль-конкурс моноспектаклей.
15.06 [07:56] 1 814
Сабантуй пройдёт в Чайковском в начале июля
Народный татарский и башкирский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, традиционно пройдёт  на стадионе «Центральный».
14.06 [07:38] 1 490
«По следам Сергея Дягилева»
В Перми создан цифровой гид, который знакомит с жизнью и наследием великого импресарио, чье имя стало символом новаторства и русской культуры на мировой сцене.
10.06 [16:01] 1 707
Музейные выставки взяты под контроль минкульта
В Пермском крае при министерстве культуры начала работу комиссия по согласованию выставок в муниципальных музеях. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: