Пермячка стала финалистом стрит-арт фестиваля «ФормART»

[12:31] 12.08.2021
1 850
Жительница Перми стала одной из финалисток конкурса стрит-арта «ФормART». На конкурсе она представила эскиз граффити «Взгляд вперёд». Граффити пермячки этой осенью нанесут на одно из самых заметных мест краевой столицы.

Федеральные и региональные эксперты представили результаты оценки граффити-работ участников фестиваля стрит-арт «ФормART». В этом году на конкурс была подана 161 заявка из 14 субъектов Приволжского федерального округа.

Работа пермячки Елизаветы Баскаковой стала одной из лучших, она посвящена миру будущего. По словам юной граффити-художницы, на эскизе изображены два учёных (рядом сова – символ мудрости). Они – основа общества будущего, находятся в процессе познания. «Наука в работе представлена как средство воплощения желаний в реальность. Три коня – отсылка к отрывку произведения «Мёртвые души» Николая Гоголя. Промышленность, город и деревни – символы, объединяющие все элементы с сегодняшним днём. Берёзы – прошлое, которое поддерживает мир будущего. Человек, стоящий на балконе, осматривает и восхищается новым миром», – рассказал Елизавета.

Цель конкурса «ФормART» – развитие уличного искусства и поддержка творчества молодых граффити-художников, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах округа. Участниками фестиваля «ФормART» могли стать как профессиональные стрит-арт художники, так и художники-любители от 16 до 35 лет с эскизами художественных работ по направлениям: «Новые технологии», «Человек и наука», «Мир будущего».

До 15 сентября работа Елизаветы Баскаковой будет нанесена в одном из самых заметных мест Перми, сообщили в пресс-службе краевого правительства. Процесс создания граффити участниками конкурса в своих регионах будет размещен на сайте фестиваля.


Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
14.08 [20:49] 1 954
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
13.08 [22:03] 2 247
Читай, смотри, чувствуй!
В конце августа в Чайковском впервые пройдёт атмосферный фестиваль, который соберёт вместе ценителей ароматных напитков, хороших книг и классики кинематографа.
07.08 [15:39] 2 399
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.
07.08 [12:20] 2 414
Гуляй, Сайгатка!
Сегодня, 7 августа, в 17 часов на площади П.И. Чайковского, состоится народное гуляние, посвящённое 380-летию села Сайгатка. 
23.07 [11:42] 3 483
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств   развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
21.07 [15:12] 3 418
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: