По Прикамью проехал Поезд Победы

[11:30] 04.05.2021
1 952
Во время остановки эшелона на каждой из станций проходил торжественный митинг и праздничный концерт, а также звучали стихи и песни о войне.

В честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Свердловская железная дорога (СвРЖД) организовала курсирование исторического эшелона «Поезд идёт на восток». В период со 2 по 4 мая состав следует по территории Пермского края.

Как сообщили в СвРЖД, в составе ретропоезда, который ведёт раритетный паровоз серии Е, – вагон аптека-операционная, солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон, платформы с военной техникой, а также платформа-сцена. Во время остановки эшелона на каждой из станций проходит торжественный митинг и праздничный концерт, а также звучат стихи и песни о войне. По задумке организаторов мероприятие позволит воссоздать атмосферу 1945 года, когда на вокзалах с улыбками и цветами встречали поезда, возвращающиеся с фронта. После этого все желающие могут зайти внутрь старинных вагонов и осмотреть экспозицию.

Осмотреть эшелон 2 мая можно было на станции Чайковская, 3 мая он находился на станции Пермь-1, откуда отправится на станцию Чусовская. Там можно будет осмотреть экспозицию 4 мая с 12:00 до 16:00.

Далее эшелон отправится на восток, чтобы сделать остановки на станциях Свердловской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.​


Фото: permkrai.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
24.06 [14:16] 348
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
22.06 [19:10] 713
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [18:27] 1 041
Театр одного актёра
В Чайковском впервые пройдёт межрегиональный фестиваль-конкурс моноспектаклей.
15.06 [07:56] 1 814
Сабантуй пройдёт в Чайковском в начале июля
Народный татарский и башкирский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, традиционно пройдёт  на стадионе «Центральный».
14.06 [07:38] 1 490
«По следам Сергея Дягилева»
В Перми создан цифровой гид, который знакомит с жизнью и наследием великого импресарио, чье имя стало символом новаторства и русской культуры на мировой сцене.
10.06 [16:01] 1 707
Музейные выставки взяты под контроль минкульта
В Пермском крае при министерстве культуры начала работу комиссия по согласованию выставок в муниципальных музеях. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: