Чайковские мастера - лучшие в своём ремесле!

[14:31] 27.02.2021
1 591
С 18 по 23 февраля в Перми проходила 15-я международная ярмарка-фестиваль народных промыслов, декоративно-прикладного искусства и авторских изделий и конкурс «Прикамье мастеровое», где мастера Чайковского округа стали обладателями почётных наград.

Пермская ярмарка народных промыслов - ежегодное и долгожданное событие для каждого мастера-ремесленника. Наш округ представили 11 мастеров в направлениях: ручное и узорное ткачество, художественная обработка бересты, резьба по дереву, лозоплетение, традиционная народная игрушка и гончарство.

Изделия чайковских мастеров пользовались большим спросом у посетителей и практически все были распроданы к концу ярмарки. Интересной была и форма работы с гостями, использовались народные заклички и частушки, демонстрация изделий.

20 февраля прошёл традиционный конкурс «Прикамье мастеровое», где мастера соревновались за звание лучших в своём ремесле. Чайковский городской округ представили четыре специалиста: Леонид Тюкалов - плетельщик из ивового прута, кандидат на звание «Народный мастер Пермского края» (панно «Млечный путь»), Марина Колегова - ручное и узорное ткачество (коврик «Северное сияние»); Марина Юминова - художественная обработка бересты (рамка под фотографию) и Максим Калимуллин - художественная обработка бересты (туес для продуктов).

Всего участниками конкурса стали 41 мастер Пермского края. За шесть часов мастерам необходимо было создать работу на тему «Млечный путь» - вещь, напоминающую космонавту о доме, земле.

Так, по итогам творческого состязания, Леонид Алексеевич Тюкалов занял первое место в номинации «Плетение из бересты, ивового прута, корнеплетение», работа Марины Константиновны Колеговой в номинации «Ткачество» также получила наивысшую оценку жюри.

Все мастера отмечены дипломами. Специальный приз от дирекции ярмарки получил мастер по художественное обработке бересты Максим Калимуллин.

Напомним, год назад чайковские мастера также принимали участие в ярмарке-фестивале народных промыслов, а Леонид Тюкалов тогда занял первое место в конкурсе «Прикамье мастеровое» в номинации «Плетение из ивового прута».


Фото: МАУК «Чайковский центр развития культуры»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
26.03 [15:52] 881
О герое расскажут в фильме
О Дмитрии Клюкине, жителе Чайковского округа, погибшем в специальной военной операции, делают фильм. 
24.03 [14:09] 429
В Заринском микрорайоне зазывали весну
Праздник, приуроченный к народному празднику «Жаворонки», состоялся 22 марта на территории дома-интерната. 
22.03 [19:07] 728
С 5 по 7 апреля в Москве пройдут Дни пермского кино
В эти дни в Центральном Доме кинематографистов представят архивные и современные фильмы от пермских режиссеров, а также ленты, снятые о Пермском крае столичными командами.
21.03 [08:44] 637
Поощрили за многолетний труд
Ольга Назарова, специалистка Чайковского центра развития культуры, награждена почетной грамотой от Министерства культуры Пермского края.
20.03 [18:24] 505
Подведут итоги пятилетки
Завтра, 21 марта, впервые на территории Чайковского городского округа состоится Чайковский культурный форум. 
19.03 [18:01] 632
На Заре будут закликать весну и величать птиц
В пятницу, 22 марта, в микрорайоне «Заринский» в пятнадцатый раз отметят ежегодный народный праздник «Жаворонки».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: