Радость встречи с православной музыкой

[12:26] 19.02.2021
1 848
В Чайковском состоялся фестиваль православного пения «Сретенские встречи». Впервые за всю историю фестиваля участником стал единственный коллектив.

Фестиваль «Сретенские встречи» является традиционным в Чайковском городском округе. Ежегодно он собирает ценителей и почитателей духовного пения в праздник Сретения Господня.

Состоялся праздник духовной музыки по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия. Организаторами фестиваля выступили Благочиние храмов Чайковского округа, администрация ЧГО, Чайковское музыкальное училище.

В этот день всех зрителей в зале приветствовал замглавы администрации Чайковского городского округа по соцвопросам - Александр Николаевич Пойлов. Затем всех собравшихся приветствовал Благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич. Он поздравил всех с великим православным праздником Сретения Господня и пожелал множества благ.

Участником восемнадцатых «Сретенских встреч» впервые за всю историю фестиваля, в связи с эпидемиологической ситуацией в крае, стал единственный коллектив. Чайковцам посчастливилось услышать песенные произведения в исполнении Академической хоровой капеллы Удмуртской республики.

В исполнении капеллы под управлением руководителя и дирижёра Андрея Александровича Елисеева прозвучали богослужебные произведения гениев отечественной хоровой музыки, музыки современных авторов, пишущих для церковных богослужений. В дополнение концерт был украшен произведениями жанра народной песни и шедеврами из копилки русского романса. Не обошёл вниманием коллектив и произведения своих земляков, отмечая тем самым, что отчий край им так же дорог, как и вся Россия.

Являясь старейшим музыкальным коллективом Удмуртии, капелла несёт высокое искусство людям, возрождая и сохраняя лучшие музыкальные традиции России. В фестивале коллектив участвовал впервые.

В память о встрече Благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич от Пермской епархии по благословлению владыки Мефодия вручил коллективу благодарственную грамоту и памятный подарок и от всей души поблагодарил артистов за подаренную радость встречи с православной музыкой.


Фото: vk.com/ahkudm

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
24.06 [14:16] 376
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
22.06 [19:10] 728
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [18:27] 1 053
Театр одного актёра
В Чайковском впервые пройдёт межрегиональный фестиваль-конкурс моноспектаклей.
15.06 [07:56] 1 822
Сабантуй пройдёт в Чайковском в начале июля
Народный татарский и башкирский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, традиционно пройдёт  на стадионе «Центральный».
14.06 [07:38] 1 498
«По следам Сергея Дягилева»
В Перми создан цифровой гид, который знакомит с жизнью и наследием великого импресарио, чье имя стало символом новаторства и русской культуры на мировой сцене.
10.06 [16:01] 1 713
Музейные выставки взяты под контроль минкульта
В Пермском крае при министерстве культуры начала работу комиссия по согласованию выставок в муниципальных музеях. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: