В Чайковском округе открылся первый социальный кинозал

[14:05] 18.12.2019
2 066
В Чайковском центре развития культуры рассказали, как прошло торжественное открытие первого в нашем округе социального кинозала и когда будут открыты ещё четыре подобных кинозала.

13 декабря в Многофункциональном культурном центре «Марковский» состоялось торжественное открытие первого в Чайковском городском округе социального кинозала.

Для гостей и жителей посёлка Марковский была подготовлена культурная программа: зрителей приветливо встречали Мимы и Человек-киноаппарат, погружая в атмосферу удивительного мира кино. Работали фотозоны в стиле Советского кино и интерактивные площадки. Дети с удовольствием смотрели  мультфильмы, созданные в технике «песочной анимации» и сами пробовали создать кино своими руками, рисуя цветным песком.

Открытию кинозала предшествовала презентация новой экспозиции.  В музее Чайковского социалистического быта начал свою работу «Киномузей», где  собраны уникальные материалы об исчезнувшей профессии киномеханика, о людях, которые показывали кино на территории (бывшего Фокинского района) Чайковского городского округа.

Почётный гость праздничного события - руководитель научно-методического центра КГБУ «Пермская синематека», руководитель проекта «Социальные кинозалы» Андрей Вилисов  поздравил жителей и гостей п. Марковский с открытием кинозала, вручив  куратору Марковского кинозала Юрию Чагину документ о прохождении обучения и раритетную хлопушку. После символического «хлопка»  в зале погас свет и началось кино.

Зрителям был предложен для просмотра документальный фильм «Чусовая – река теснин» пермского режиссёра Рашида Давлетшина, созданный на киностудии «Новый курс».   Вместе с героями фильма зрители совершили увлекательное речное путешествие через Уральский хребет, познакомились  с историческими местами и легендами реки Чусовой, с грандиозными камнями – бойцами  и удивительной природой.

Первые 27 фильмов, которые выйдут в прокат в социальных кинозалах, предоставлены  организаторами, идейными вдохновителями и техническими координаторами фестиваля документального кино «Флаэртиана». Прокат фильмов в кинозалах  начнётся уже в зимние каникулы  с 20 декабря по 20 января. Детей и взрослых ждёт  Новогодняя кинопрограмма.

Всех желающих приглашают на открытие социальных  кинозалов 25 декабря в Зипуново и Ольховку,  26 декабря в Сосново и Альняш.

Напомним, ранее в администрации Чайковского городского округа рассказали, что из новых интересных украшений появится в ближайшие дни на главной городской площади, а также какие интересные сюрпризы и мероприятия подготовили к новогодним праздникам местные культурно-досуговые учреждения.

Фото: МАУК «Чайковский центр развития культуры»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
24.06 [14:16] 398
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
22.06 [19:10] 740
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [18:27] 1 065
Театр одного актёра
В Чайковском впервые пройдёт межрегиональный фестиваль-конкурс моноспектаклей.
15.06 [07:56] 1 832
Сабантуй пройдёт в Чайковском в начале июля
Народный татарский и башкирский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, традиционно пройдёт  на стадионе «Центральный».
14.06 [07:38] 1 507
«По следам Сергея Дягилева»
В Перми создан цифровой гид, который знакомит с жизнью и наследием великого импресарио, чье имя стало символом новаторства и русской культуры на мировой сцене.
10.06 [16:01] 1 716
Музейные выставки взяты под контроль минкульта
В Пермском крае при министерстве культуры начала работу комиссия по согласованию выставок в муниципальных музеях. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: