Чайковцы могут прочесть «Электронную Книгу Памяти»

[11:20] 11.07.2018
2 057
Презентация «Электронной Книги Памяти Чайковского района» пройдёт 11 и 12 июля в микрорайонах «Сайгатский» и «Речники» соответственно.

В Чайковском появилась своя «Электронная Книга Памяти». Автором проекта является Александр Зайцев, подполковник запаса Вооружённых Сил России, человек, который на протяжении многих лет занимается сбором и систематизацией материалов о воинах, ушедших на фронт ВОВ 1941- 45 гг. из Чайковского района.

В настоящее время жителей знакомят с изданием, во всех микрорайонах проходят презентации. Так, с электронным изданием уже познакомились жители микрорайонов "Азинский" и "Уральский".

Перед собравшимися выступил Александр Зайцев, автор проекта. Заведующая библиотекой-филиалом № 10 Татьяна Григорьевна Чепкасова рассказала о литературе, посвящённой Великой Отечественной войне 1941- 45 гг., имеющейся в фондах библиотеки.

Участникам встречи были представлены образцы документов, которые размещены на сайте "Электронная Книга Памяти": наградные листы бойцов, карты мест сражений, описание боев, личные карточки воинов, фотографии мемориалов, на которые занесены имена погибших и др.

Александру Владимировичу было задано множество вопросов о возможности поиска информации о своих родственниках, погибших на фронтах, в концентрационных лагерях, пропавших без вести, на которые он дал подробные ответы.

В настоящее время сайт "Электронная Книга Памяти Чайковского района" работает в тестовом режиме, полный запуск сайта планируется к августу 2018 года. Сейчас идёт его наполнение документами и материалами: наградными листами бойцов, картами мест сражений, описанием боев, личными карточками воинов, фотографиями мемориалов, на которые занесены имена погибших и др.

Проект "Электронная Книга Памяти Чайковского района" - победитель краевого конкурса социальных и гражданских инициатив, реализуется ГБФ "Фонд местного сообщества г. Чайковского" при поддержке администрации Чайковского городского поселения.

Следующие презентации пройдут в микрорайоне «Сайгатский» (11 июля в 16.00 в совете микрорайона по адресу: Камский переулок, 6) и «Речники» (12 июля в 11.00 в совете микрорайона по адресу: ул. Вокзальная, 1/3).

Авторы проекта приглашают всех жителей на встречу! С вопросами обращаться по эл. почте: zaitcevav59@yandex.ru, Александр Владимирович.

Фото: vk.com/public43730645

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Культура»
24.06 [14:16] 455
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
22.06 [19:10] 776
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [18:27] 1 097
Театр одного актёра
В Чайковском впервые пройдёт межрегиональный фестиваль-конкурс моноспектаклей.
15.06 [07:56] 1 859
Сабантуй пройдёт в Чайковском в начале июля
Народный татарский и башкирский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, традиционно пройдёт  на стадионе «Центральный».
14.06 [07:38] 1 530
«По следам Сергея Дягилева»
В Перми создан цифровой гид, который знакомит с жизнью и наследием великого импресарио, чье имя стало символом новаторства и русской культуры на мировой сцене.
10.06 [16:01] 1 725
Музейные выставки взяты под контроль минкульта
В Пермском крае при министерстве культуры начала работу комиссия по согласованию выставок в муниципальных музеях. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: