- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Театры малых городов Прикамья получили 33,6 млн рублей на новые постановки 
В Пермском крае второй год подряд действует проект «Театры малых городов». Федеральный проект, предусматривающий краевое софинансирование и рассчитанный на три года, призван освободить театры от значительных материальных трудностей и обеспечить им творческую свободу. Так, в прошлом году прикамские театры получили из бюджета в общей сложности более 32,6 миллионов рублей.
Как отмечает министр культуры Пермского края Галина Кокоулина, сегодня театрам края уделяется особое внимание, так как именно они всегда играли роль центров просвещения и общественной жизни малых городов, способствовали обеспечению равного доступа к культурным ценностям для всех граждан, независимо от места проживания. Поддержка новых постановок, закупка оборудования для спектаклей, позволяют в полной мере продемонстрировать те творческие возможности, которыми обладают театры Пермского края.
В 2018 году бюджетам 4 муниципальных образований выделены субсидии на 5 муниципальных театров в общей сложности 33,6 млн рублей, из них 24,52 млн рублей - из федерального бюджета, 9,07 млн рублей – из краевого бюджета.
Эти средства театры направят на подготовку новых спектаклей. В частности, Лысьвенский театр драмы им. А.А. Савина готовит постановки «Макбета» У. Шекспира, «Уральских сказов» П. Бажова и «Темных аллей» И.А. Бунина. Чайковский театр драмы и комедии – «Чайку» А.П. Чехова, «Как боги» Ю.М. Полякова и «Финист – Ясный сокол» А. Палкина.
Популярные новости
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
Читай, смотри, чувствуй!
В конце августа в Чайковском впервые пройдёт атмосферный фестиваль, который соберёт вместе ценителей ароматных напитков, хороших книг и классики кинематографа.
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.
Гуляй, Сайгатка!
Сегодня, 7 августа, в 17 часов на площади П.И. Чайковского, состоится народное гуляние, посвящённое 380-летию села Сайгатка.
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
