- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Праздник детства и музыки 
С 22 по 25 февраля в Чайковском состоялось крупнейшее музыкальное событие – ежегодный Всероссийский фестиваль-конкурс искусств «Дети – детям». Это яркий и многожанровый праздник, который имеет свою историю и является новой ступенькой в творческой жизни каждого участника.
Данное событие в этом году состоялось с невероятным размахом. И это не случайно, ведь фестивалю исполнилось десять лет! За это время число участников конкурса выросло с 200 до 2366 человек, а сам конкурс вырос с муниципального до Всероссийского.
В Чайковский прибыли юные музыканты, танцоры, чтецы, вокалисты и даже целые хоры. География участников также была довольно обширна. Помимо чайковских конкурсантов, в фестивале приняли участие ребята из разных городов и сёл Пермского края, Удмуртии, Башкортостана.
По итогам конкурсных выступлений, Гран-при фестиваля в номинации «Народный вокал» (сольное исполнение) в возрастной группе 6-9 лет жюри присудило Диане Боровихиной из п. Новый. В номинации «Академический вокал» (хоровое пение) в возрастной группе 12-16 лет Гран-при завоевал хор «Весна» (Воткинск).
Гран-При в номинации «Художественное слово» отправилось в Пермь вместе с Валерий Светлаковой. Также свой Гран-при получил и дуэт баянистов - Пирогов Матвей и Селезнёв Иван из Осы.
В номинации «Народный танец» в возрастной категории 13-15 лет Гран-При отправился к образцовому ансамблю народного танца «Росинка» (Воткинск). Кроме того, в Воткинск уехал ещё один Гран-при – его завоевала студия современного танца «Dance Victory» в номинации «Современный танец».
Полный список победителей, лауреатов, дипломантов и призёров конкурса-фестиваля можно найти на сайте МАУК «Чайковский районный центр развития культуры», а также в соцсети Вконтакте в группе «Дети – детям».
Фестиваль завершён. Итоги подведены. Победители награждены. Впереди у организаторов много работы, ведь уже сегодня они начинают продумывать концепцию музыкального события 2019 года, учитывая все пожелания и рекомендации. Последних в этот раз оказалось достаточно. В официальной группе конкурса в соцсети «Вконтакте» оставлено много комментариев, причём негативного характера и в основном от приезжих участников, которые остались недовольны, как организацией, так и составом жюри. И это естественно - при таком огромном количестве участников очень сложно организовать качественные условия для каждого. Наверно лучше не гнаться за количеством, а уделить внимание качеству?









Фото: vk.com/detidetyam2018
Популярные новости
Военно-патриотические песни зазвучат в Чайковском
В субботу площадь им. П.И. Чайковского станет одной из главных площадок XIII Международного патриотического фестиваля «Автомат и гитара - Сила в братстве».
Читай, смотри, чувствуй!
В конце августа в Чайковском впервые пройдёт атмосферный фестиваль, который соберёт вместе ценителей ароматных напитков, хороших книг и классики кинематографа.
Стихи и пение волн
Сегодня, 7 августа, в амфитеатре на набережной в рамках фестиваля «Набережник» состоится поэтический вечер местных авторов, посвященный 70-летию города.
Гуляй, Сайгатка!
Сегодня, 7 августа, в 17 часов на площади П.И. Чайковского, состоится народное гуляние, посвящённое 380-летию села Сайгатка.
Стань частью «Спасских гуляний»
В конце августа на площади Искусств развернётся масштабный праздник с фестивалями, конкурсами, концертами, ремесленными рядами и мастер-классами, который пройдёт под эгидой проекта «Космос Чайковского». Уже сейчас жителей приглашают принять участие в конкурсных программах.
История региона обретает новые голоса
Юная исполнительница из Чайковской детской школы искусств Василина Семейникова под руководством педагога Ирины Михайловны Касимовой стала победителем патриотического вокального проекта «Голоса памяти Прикамья».
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
