Чайковские автоинспекторы провели рейд по нечитаемым номерам

[16:39] 11.03.2021
1 608
В Госавтоинспекции по Чайковскому округу подвели итоги краевого профилактического мероприятия «Розыск спецпродукции», которое проходило в нашем округе в первую неделю марта.

В настоящее время участились случаи управления транспортными средствами, регистрация которых прекращена по основаниям, предусмотренным действующим законодательством. Водители таких транспортных средств совершают грубые нарушения требований ПДД, зная, что их не смогут привлечь к административной ответственности при помощи средств автоматической фиксации.

С 1 по 5 марта на территории Чайковского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции проведено краевое профилактическое мероприятие «Розыск спецпродукции».

В данном случае, термином «спецпродукция» называют госномера, ПТС, свидетельство о регистрации ТС. Например, номерные знаки могут попасть в розыск, когда человек, купивший машину, не перерегистрирует её на себя, а бывшему владельцу приходят штрафы. Он обращается в ГИБДД, и номера объявляют в розыск.

В ходе профилактического мероприятия особое внимание сотрудников ГИБДД обращено на пресечение нарушений ПДД водителями, управляющими транспортными средствами с нечитаемыми (грязными) государственными регистрационными знаками, с государственными регистрационными знаками, оборудованными устройствами или приспособлениями препятствующими, или затрудняющими их идентифицировать, а также на выявление транспортных средств, регистрация которых в установленном порядке прекращена.

В результате проведения мероприятия за управление транспортными средствами с нечитаемыми (грязными) государственными регистрационными знаками привлечены к административной ответственности семь водителей, а также пресечено шесть фактов управления транспортным средством не зарегистрированным в установленном порядке.

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей. В случае повторного нарушения водителю может быть назначен административный штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трёх месяцев. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.


Фото: wroom.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Авто»
22.01 [16:01] 1 605
Любители ралли из Чайковского показали хороший результат на Кубке России
Жители Чайковского заняли третье место во втором этапе Кубка России по ралли «Барда» и первом этапе Чемпионата Пермского края по ралли.
26.04 [14:16] 2 263
Зрелищные автовыходные
В конце мая в Чайковском состоится 1 этап чемпионата и 6 этап первенства Пермского края по автомобильному кроссу.  
19.10 [10:32] 2 835
Зима близко: ГИБДД Прикамья рекомендует своевременно менять летние шины на зимние
В конце недели синоптики прогнозируют значительное похолодание  - в Чайковском столбик термометра опустится до -3 °C. Сотрудники ГИБДД по Пермскому краю рекомендуют не затягивать с посещением станций техобслуживания.
25.02 [15:16] 4 190
МУП «САХ»: новые мусоровозы и задачи
Рассказываем об изменениях в области сбора и вывоза мусора в Чайковском городском округе с 1 марта.
01.02 [15:48] 1 860
В Прикамье открывается первый салон электромобилей
Салон электромобилей "EL-CAR" откроется в краевой столице уже на этой неделе. В наличии будет представлено около 20 электрокаров.
26.01 [10:35] 1 410
Opel Astra вернётся в Россию
В России планируют возобновить продажи Opel Astra после семилетнего перерыва.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: