Автомобилист, «переобувайся» вовремя!

[15:55] 01.02.2021
1 367
Новый перечень нарушений, при которых нельзя использовать транспортное средство, с первого июня планирует ввести МВД России. В частности, речь идёт о запрете на использование летней резины зимой и зимней летом.

По новым правилам, нельзя будет пользоваться автомобилем, если зимние шины установлены не на всех колесах. Кроме того, они обяжут водителя ставить колеса того размера, который предусмотрен заводом-изготовителем автомобиля, информирует ТАСС. Отдельно прописан пункт про ремни безопасности: его замок должен фиксировать язычок лямки и выбрасывать его после нажатия на кнопку замыкающего устройства, а сама лямка должна вытягиваться и втягиваться в катушку.

В битопливных автомобилях, которые заправляются газом, на каждый баллон должен быть паспорт, оформленный его изготовителем. На уже установленном баллоне должны быть четко нанесены серийный номер и обозначение. Если газовое оборудование менялось во время ремонта, то соответствующим организациям необходимо оформить об этом сведения. Поводом отказаться от поездки на собственной машине станет и неисправность навигации или кнопки вызова экстренных оперативных служб.

Ранее в МВД разъяснили особенности проведения эксперимента по использованию специального мобильного приложения, в котором будут зашиты электронные копии этих документов. Было отмечено, что цифровые копии водительского удостоверения и свидетельства о регистрации не отменяют обязанности для водителей возить с собой оригиналы документов.

Сейчас в ведомстве идет проработка новшества совместно с Минцифры. И пока приложение будет обкатываться, вплоть до внесения изменений в правила дорожного движения, при себе надо иметь бумажные оригиналы. В противном случае грозит штраф в размере 500 рублей. Причем если за отсутствие с собой прав задержание машины не предусмотрено, то за отсутствие документов на машину, в качестве которого выступает именно свидетельство о регистрации, оно есть.


Ещё по теме:

На наступивший февраль приходится несколько важных изменений, которые коснутся в том числе автомобилистов.


Фото: osnmedia.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Авто»
31.03 [21:57] 1 329
Спрос на китайские автомобили в Прикамье неуклонно растёт
В Прикамье, по данным электронной торговой площадки Avito, за год более чем в два раза вырос спрос на автомобили, произведённые в КНР, а их доля в общем объёме спроса на транспортные средства достигла 33 процентов.
22.01 [16:01] 1 704
Любители ралли из Чайковского показали хороший результат на Кубке России
Жители Чайковского заняли третье место во втором этапе Кубка России по ралли «Барда» и первом этапе Чемпионата Пермского края по ралли.
26.04 [14:16] 2 321
Зрелищные автовыходные
В конце мая в Чайковском состоится 1 этап чемпионата и 6 этап первенства Пермского края по автомобильному кроссу.  
19.10 [10:32] 2 887
Зима близко: ГИБДД Прикамья рекомендует своевременно менять летние шины на зимние
В конце недели синоптики прогнозируют значительное похолодание  - в Чайковском столбик термометра опустится до -3 °C. Сотрудники ГИБДД по Пермскому краю рекомендуют не затягивать с посещением станций техобслуживания.
25.02 [15:16] 4 236
МУП «САХ»: новые мусоровозы и задачи
Рассказываем об изменениях в области сбора и вывоза мусора в Чайковском городском округе с 1 марта.
01.02 [15:48] 1 900
В Прикамье открывается первый салон электромобилей
Салон электромобилей "EL-CAR" откроется в краевой столице уже на этой неделе. В наличии будет представлено около 20 электрокаров.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: