Для владельцев электросамокатов и скейтов введут особые ПДД

[18:21] 15.09.2020
1 487
Минтранс разработал масштабный проект поправок к ПДД. Изменяются правила парковки и стоянки, движения электросамокатов и эксплуатации автобусов, тонировки, соблюдения скоростного режима. Предлагаем краткий обзор для ознакомления.

Минтранс разработал проект множества поправок в Правила дорожного движения, сообщает газета «КоммерсантЪ». Главное в документе то, что в нём прописаны правила для самокатов, гироскутеров и моноколёс. Вся эта техника получила название "Средства индивидуальной мобильности" (СИМ). В неё же вошли роликовые коньки и скейтборд. К ним же можно отнести и лыжи.

В правилах расписано, где разрешается ездить на СИМ. Детям можно по пешеходным дорожкам и тротуарам. Взрослым по ним можно тоже, но только если они сопровождают детей. В основном же самокатчиков, роллеров и иже с ними отправят на велодорожки.

На правый край проезжей части им можно выезжать, если СИМ оборудован тормозами, фарой и катафотами. При движении же вместе с пешеходами скорость таких средств передвижения не должна превышать 20 км/ч. При движении по пешеходному переходу скорость должна быть пешеходная.

В тёмное время суток все СИМ должны перемещаться только с фонарём или фарой. Это относится и к роликовым конькам, и к скейтам.

Управлять любым СИМ будет разрешено только в трезвом виде. Означает ли это, что нетрезвых роллеров будут лишать прав - неизвестно.

Теперь что касается транспорта. Для знака "Остановка запрещена" прописали новое ограничение. Он будет действовать до знака "Парковка".

Автобусы смогут двигаться за городом со скоростью 90 км/ч, если их кресла оборудованы ремнями безопасности, а также, если все пассажиры в салоне сидят. Все остальные автобусы должны ездить со скоростью не более 70 км/ч.

Если под задним стеклом автобуса загорелась надпись "Внимание, пассажир", то следующий сзади автомобиль обязан остановиться и пропустить пешеходов. Трогаться можно, только когда табло погаснет.

Скорректированы упомянутые в правилах ГОСТы. Сейчас они ссылаются на стандарты, которые уже не действуют. Так, например, в поправках к разметке указывается действующий ГОСТ по разметке, который предполагает возможность нанесения разноцветных линий. Например, синих. Синяя разметка наносится на перекрёстках для обозначения границ движения.

Напомним, что ГОСТ по знакам, несмотря на то что изменился, сохранил прежний номер. Поэтому его менять в правилах не надо. А ГОСТ по установке знаков, указанный в правилах, отменен. МВД разработало поправки в правила, которые меняют этот ГОСТ. Документ недавно прошел общественные обсуждения.

Также в проекте минтранса прописан новый ГОСТ по тонировке. Он предполагает, что светопропускание лобового и передних ветровых стекол должно быть не менее 70% . Такое требование, кстати, закреплено в техническом регламенте таможенного союза. ГОСТ, на который ссылаются действующие правила дорожного движения, предусматривал светопропускаемость лобового стекла 75%, передних ветровых - 70%.


Фото: blog.eldorado.ru

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Авто»
31.03 [21:57] 1 428
Спрос на китайские автомобили в Прикамье неуклонно растёт
В Прикамье, по данным электронной торговой площадки Avito, за год более чем в два раза вырос спрос на автомобили, произведённые в КНР, а их доля в общем объёме спроса на транспортные средства достигла 33 процентов.
22.01 [16:01] 1 712
Любители ралли из Чайковского показали хороший результат на Кубке России
Жители Чайковского заняли третье место во втором этапе Кубка России по ралли «Барда» и первом этапе Чемпионата Пермского края по ралли.
26.04 [14:16] 2 326
Зрелищные автовыходные
В конце мая в Чайковском состоится 1 этап чемпионата и 6 этап первенства Пермского края по автомобильному кроссу.  
19.10 [10:32] 2 891
Зима близко: ГИБДД Прикамья рекомендует своевременно менять летние шины на зимние
В конце недели синоптики прогнозируют значительное похолодание  - в Чайковском столбик термометра опустится до -3 °C. Сотрудники ГИБДД по Пермскому краю рекомендуют не затягивать с посещением станций техобслуживания.
25.02 [15:16] 4 243
МУП «САХ»: новые мусоровозы и задачи
Рассказываем об изменениях в области сбора и вывоза мусора в Чайковском городском округе с 1 марта.
01.02 [15:48] 1 904
В Прикамье открывается первый салон электромобилей
Салон электромобилей "EL-CAR" откроется в краевой столице уже на этой неделе. В наличии будет представлено около 20 электрокаров.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: