В Чайковском историко-художественном музее покажут «Новогодний джаз-маскарад»

[12:43] 11.01.2024
1 748

В канун старого Нового года посетителей виртуального концертного зала ждёт встреча с «главным послом российского джазового искусства на мировой сцене» – известным саксофонистом Игорем Бутманом и его оркестром. 

В программе «Новогоднего джаз-маскарада» (6+) – эксклюзивные авторские сочинения и произведения всемирно известных композиторов: рождественские и новогодние композиции, песни на русском и английском языках. 


Игорь Бутман – ярчайший представитель российской джазовой музыки. Он влюбился в звучание саксофона с юных лет. Профессионально начал выступать в 1978 год в составе ансамбля Давида Голощекина. В то время его гордо именовали «музыкальным открытием года» — уже тогда было понятно, что артист имеет уникальный стиль. Его отличала особая эмоциональность и необычайная легкость импровизации. Широкая общественность узнала о нём позже, после участия в группах «Популярная механика», «Кино», «Аквариум», и исполнения роли первого альта в оркестре Олега Лундстрема. 


В дискографии Игоря Бутмана 17 альбомов, включая диск Magic Land, записанный совместно с Чиком Кориа, Джеком Деджонеттом, Джоном Патитуччи, Стифоном Харрисом и Рэнди Брекером. Музыкант возглавляет первую в России Академию джаза — профессиональное учебное заведение, созданное в 2019 году. Сегодня Игоря Бутмана можно уверенно назвать звездой мирового джаза; вклад, который он внёс в развитие этого музыкального направления неоценим!


Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана с гордостью можно назвать визитной карточкой джазовой музыки в России. За 20 лет своего творчества коллектив снискал славу и признание как в родной стране, так и за рубежом. Знаменитые мировые джазмены были в восторге от сотрудничества с оркестром, а престижные издания сравнивают коллектив с тремя лучшими джаз-бэндами за всю историю существования этого музыкального жанра. 


Трансляция «Новогоднего джаз-маскарада» состоится 12 января в 14:00 в виртуальном концертном зале Чайковского историко-художественного музея (ул. Мира, 21). Посещение бесплатное, для групп более 10 человек - по предварительной записи по тел: 4-76-20. 

Фото: Московская филармония 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Афиша»
12.04 [10:14] 1 116
«Путь к звёздам»
Студия эстрадного вокала «Сияние» приглашает жителей Чайковского округа провести вечер пятницы в атмосфере их творчества. 
03.04 [14:36] 1 628
Ваши «10 тысяч шагов к жизни»
Первую рабочую неделю апреля чайковцам предлагают завершить большой пешей прогулкой. 
29.03 [13:23] 1 726
«Третий звонок» прозвенит в Кемуле
Уже завтра, 30 марта, в небольшом селе Чайковского округа состоится большой фестиваль-конкурс семейных и любительских театров. В нём примут участие 18 творческих коллективов из разных уголков Пермского края и Удмуртии.  
25.03 [12:44] 1 860
30 марта в Перми можно будет сыграть в дрон-баскетбол
В субботу, 30 марта, на площадке технопарк в сфере высоких технологий Morion Digital (г. Пермь, Шоссе Космонавтов, д. 111, к. 10) состоится «Робототехнический фестиваль: в мире технологий» – первое мероприятие из линейки межрегиональной Лиги робототехники Прикамья.
20.03 [11:28] 1 447
Праздник зимней рыбалки
В воскресенье, 24 марта, состоится первенство по зимней рыбной ловле «Чайковский улов – 2024» среди рыболовов-любителей.
04.02 [12:37] 2 119
Выставка оживших слов
9 февраля в Чайковском откроется выставка иллюстраций воспитанников студии художественного творчества «Азъ».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: