Чайковский театр драмы и комедии приоткрывает занавес

[16:34] 23.09.2021
2 174

Чайковский театр драмы и комедии объявил дату открытия театрального сезона и премьеры спектакля «Король Лир». Предлагаем взглянуть на фото с одной из репетиций премьерной постановки.

В субботу, 9 октября, Чайковский театр драмы и комедии откроет свой 91-й театральный сезон. В этот же день в театре состоится премьера спектакля – «Король Лир».

Великий английский драматург заимствовал сюжет «Короля Лира» из древнейшего эпоса Туманного Альбиона, перенеся действие в IX век нашей эры. Одна из легенд Британии повествует о короле, решившем уйти от дел на покой. Он принимает, как ему кажется, мудрое решение. Каждой из трёх дочерей король собирается завещать владение соразмерно её любви к нему. Иными словами, той, которая любит его больше всех, достанется большая часть королевства.

Незамысловатую историю Шекспир облёк в поэтическую форму. Введя несколько дополнительных персонажей и добавив ряд деталей, Шекспир провёл оригинальную сюжетную линию. Так получилась одна из величайших трагедий мировой литературы.

Режиссёр-постановщик премьерного спектакля - Игорь Бармасов (Челябинск), художник-постановщик – Владимир Пономарёв (Алматы, Казахстан), композитор – Эдуард Глумов (Актюбинск, Казахстан).

Главные роли исполнили актёры Чайковского театра – заслуженные артисты России Василий Костоусов и Инесса Муран, а также Александра Баталова, Мария Картазаева, Артём Палкин, Мария Картазаева и другие.

В эти дни в театре идут репетиции спектакля. Предлагаем взглянуть на фото с одной из репетиций премьерной постановки.

Фото: vk.com/chaik_teatr

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Афиша»
07.08 [12:20] 2 406
Гуляй, Сайгатка!
Сегодня, 7 августа, в 17 часов на площади П.И. Чайковского, состоится народное гуляние, посвящённое 380-летию села Сайгатка. 
30.06 [15:12] 3 310
Главный заплыв лета
Впервые ежегодный фестиваль «KAMWATER» пройдёт в Чайковском. Участникам предстоит переплыть «Камское море». Фестиваль «KAMWATER» - одно из масштабных и зрелищных спортивных событий Пермского края. Ежегодно событие проходит на Каме в Перми, где участники переплывают реку с левого берега на правый. В 2026 году проект вышел на новый уровень и сменил локацию – 5 июля он пройдёт в Чайковском на Воткинском водохранилище.  
24.06 [14:16] 4 062
Символ мужества
1 июля жителей Чайковского приглашают на открытие памятника, посвящённого участникам специальной военной операции.
22.06 [19:10] 3 713
"Мечта. Гордость. Единство. Молодость"
Под таким девизом 27 июня в Чайковском пройдет празднование Дня молодёжи. Знакомим с программой мероприятий.
20.06 [18:27] 3 731
Театр одного актёра
В Чайковском впервые пройдёт межрегиональный фестиваль-конкурс моноспектаклей.
15.06 [07:56] 4 294
Сабантуй пройдёт в Чайковском в начале июля
Народный татарский и башкирский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, традиционно пройдёт  на стадионе «Центральный».

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: