- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
Жителей Чайковского приглашают встретить «Весёлое воскресенье» 
Одним из самых любимых и особо почитаемых семейных праздников считался праздник православной христианской Пасхи. Пасхальные обряды в принципе известны всем – во всяком случае, та их часть, что в быту сохранилась до наших дней, например, крашение яиц и выпекание куличей. Для верующего человека Пасха связана всегда ещё с всенощной церковной службой, крестным ходом и христосованием. Христосование заключается в обмене поцелуями при произнесении пасхального приветствия: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!».
Одной из значимой составляющей праздничного пасхального цикла – гуляние детей, молодёжи и старшего поколения. К сожалению, за последние десятилетия утратились традиции народного праздничного гуляния, связанного с ориентированием на семью, семейные традиции. Специалисты МАУК «Чайковский районный центр развития культуры», совместно с Советом микрорайона «Заринский» и ЧТПТиУ проводят уже второй раз народный праздник «Весёлое воскресенье».
В этом году праздник состоится 7 апреля в сквере микрорайона «Заринский» по ул. Декабристов, 7.
Гостей праздника ждёт освящение пасхальных яиц и куличей, а также выступление фольклорных коллективов и народные хороводные и посиделочные игры, молодецкие забавы.
Напомним, 8 апреля жители Чайковского смогут бесплатно посетить «Пасхальный концерт» в музучилище.

Фото: МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»
Популярные новости
Сабантуй пройдёт в Чайковском в начале июля
Народный татарский и башкирский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, традиционно пройдёт на стадионе «Центральный».
«Театральный поезд» везёт в Пермь гастроли театров Урала
На следующей неделе, 20 и 21 июня, на перроне вокзала Пермь-2 развернётся масштабный двухдневный фестиваль, приуроченный к 150-летию Союза театральных деятелей.
Что предпочитаете: книжную дегустацию или библиотеку в кармане?
11 и 12 июня жителей Чайковского округа приглашают на презентацию познавательного центра «Книжная станция», которая пройдёт на площади Карла Маркса.
Лето с музыкой Чайковского
В июле Удмуртия приглашает жителей соседних регионов на фестиваль «На родине П.И. Чайковского», мероприятия которого пройдут в Ижевске, Воткинске, Глазове, Сарапуле и Можге.
Старт летнего фестиваля на набережной
В эту пятницу, 5 июня, в городе Чайковском состоится открытие фестиваля «Набережник».
Большая праздничная программа и салют
12 июня торжественно отпразднуем День города и День России. В 2026 году нашему любимому Чайковскому - 70 лет. Знакомим с афишей мероприятий.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости
