Очередной темой рубрики «Вопрос прокурору» стал вопрос о задержке выплаты заработной платы.

 

Вопрос прокурору:

На какой срок работодатель может задержать выплату заработной платы?

Ответ:

Ответ на этот вопрос прост и очевиден. Работодатель вообще не может задерживать выплату заработной платы. Обязательства, в том числе и по выплате заработной платы, должны выполняться надлежащим образом.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с указанным кодексом и иными федеральными законами. При этом в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, за несвоевременную выплату заработной платы установлена административная (ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и уголовная ответственность (ст.145.1 Уголовного кодекса РФ).


Информация подготовлена Чайковской городской прокуратурой.