Это уже далеко не первые соревнования всероссийского уровня на чайковской территории, возможно, поэтому, они не привлекли значительного внимания прессы и местных жителей. В воскресенье, второго марта, в первый день соревнований на биатлонном комплексе было немноголюдно, однако было понятно, что поболеть за спортсменов приехали настоящие ценители лыжного спорта. В этот день на территории комплекса проходили как официальные тренировки, так и состязания – между юношами, с 11 часов утра, и между девушками, с 14 часов дня. 2 марта Победителем Первенства России  в спринте на 6 км среди юношей стал  Дмитрий Байкулов, представитель Мурманской области. Его результат – 17.00.3. Игорь Малиновский, представитель Камчатского края, занял второе место (+ 9.1), на третьей позиции – спортсмен из Удмуртской республики Никита Лобастов (+ 15.2).

Победительницей в спринте на 4,5 км стала Алена Юдина, жительница республики Мордовии. Ее результат –13.39.4. На втором месте Алина Гилева из Свердловской обл.(+ 6.1), а третье место заняла Анастасия Гулина, представительница Ханты-Мансийского Автономного округа (12.4).

3 марта победителем в гонке-преследовании на 7,5 км среди  юношей стал Егор Тутмин из Москвы(22.13.1). Второе место занял спортсмен из  Удмуртской республики Никита Лобастов (+35.1), а на третьем месте оказался представитель Тюменской области Сергей Демичев (+36,9).

У девушек в гонке преследования на 6 км два дня подряд высшую ступень пьедестала удерживала Алена Юдина из Республики Мордовия (22.35.2), стартовавшая под первым номером, второе и третье место поделили спортсменки  из Свердловской обл. Ирина Казакевич (57.4)и Алина Гилева (1.07.7)

В этом году в Первенстве России по биатлону среди юношей и девушек 1997-1998г.р. приняли участники со всех уголков страны – от Мурманска до Камчатского края, из 34 регионов  страны. Всего на соревнованиях выступило 253 спортсмена, из которых 144 юноши и 109 девушек.

Между тем, уже с 6 марта на базе федерального центра подготовки по зимним видам спорта «Снежинка» начались другие соревнования – Кубок России по прыжкам с трамплина. Все желающие также могут понаблюдать за ходом состязаний и поболеть за наших спортсменов.