В преддверии очень значимого и актуального на сегодняшний день праздника – Дня Защитника Отечества и воинской славы России культурно-просветительский Фонд «Светлая Идея» провёл конкурс школьных стенгазет «Защитники Отечества» среди учащихся 6-х - 7-х классов. 

В таком формате – литературно-художественном – конкурс, посвящённый Дню Защитника Отечества, прошёл впервые. Ученикам предлагалось не только написать эссе (сочинение), но и объединиться в творческую школьную группу и коллективно оформить, взяв за основу свои рассказы, стенгазету. Эссе ребятам предлагалось написать о своём родственнике или знакомом, который служит в армии в настоящее время, либо служил ранее. Если таких примеров не имелось, можно было написать об историческом подвиге нашего народа в целом, либо о воинах, партизанах, военачальниках – героях прошлых времён.

Конкурс проводился в два этапа – «Школьный» и «Окружной». На «Школьном» этапе учительским жюри определялись пять лучших эссе школы. Авторам этих пяти избранных работ и предоставлялось право объединиться в команду и создать коллективную стенгазету для участия в «Окружном» этапе конкурса, где уже Большое жюри оценивало работы по следующим критериям: содержание, отражающее тематику конкурса; творческий подход и образность сюжета; владение художественными средствами языка и грамотность изложения.

Участие в конкурсе приняли семь школ – три городских и четыре сельских. По итогам конкурса, команды школ №8, с. Вассята и с. Зипуново были награждены дипломом I степени, а  команды школ №7, №1, с. Уральское, с. Сосново – дипломом II степени. Всего звание лауреата получили 35 конкурсантов.

Работы окружного этапа конкурса школьных стенгазет оценивало компетентное жюри, которое возглавил Владимир Павлович Чикуров - писатель и поэт, член Международной Гильдии писателей, обладатель Гран-при двух международных литературных конкурсов, учредитель Фонда «Светлая Идея». В жюри вошли: Светлана Михайловна Мартюшева, директор Фонда «Светлая Идея», член Союза журналистов России; Игорь Вячеславович Лобанов, председатель Пермской краевой организации Союза журналистов России; Алексей Михайлович Кляченко, начальник отдела МВД России по Чайковскому городскому округу, подполковник полиции; Владимир Алексеевич Яковлев, начальник местного отделения ВВПОД «Юнармия» Чайковского городского округа, учитель физкультуры и ОБЖ школы №4.

Члены жюри отметили, что сочинения получились интересными, содержательными, пропитанными гордостью за близких и родных людей, с достоинством выполнивших или на данный момент выполняющих свой воинский долг. 

Подведение итогов и награждение лауреатов конкурса состоялось 22 февраля в Чайковском историко-художественном музее, где конкурсантов и педагогов приветствовали Владимир Павлович Чикуров, председатель жюри, и Светлана Михайловна Мартюшева, директор Фонда «Светлая Идея». Владимир Павлович провёл с ребятами очень интересную и познавательную беседу, в которой объяснил причины происходящих в России и в мире политических событий. Встреча с писателем, по словам участников мероприятия, помогла понять, что Россия идёт правильным путём, и юному поколению предстоит жить в новой великой и прекрасной стране, становление которой соответствует космическим процессам развития человечества. За Россией пойдут другие страны.


По замыслу организаторов, конкурс проводился с целью патриотического воспитания учащихся, возрождения в России исконной духовности, нравственности и народного единства. По отзывам учителей этот конкурс оправдал все ожидания, потому что воспитывает не только патриотизм, но и духовно-нравственные, моральные, волевые качества, формирует личность, способствует продолжению традиций. «В наше время очень важно привить любовь детей к малой родине и к великой могучей России», – подытожили учителя, акцентируя внимание на необходимости осуществления подобных проектов в наших школах.

Вот что говорит учитель русского языка и литературы школы №8 Валентина Валерьевна Тюкалова:

Все конкурсы, организованные Фондом «Светлая Идея» очень важны для детей: они вдохновляют и несут глубокий смысл. А выступления Владимира Павловича заставляют задуматься о том, о чём мы ранее и не задумывались - о смысле нашего бытия. Каждый конкурс и каждая встреча с этим писателем и мыслителем – это урок, который оставляет в душе ребёнка положительный след, воспитывает любовь к окружающим, даёт правильный ориентир. И дети начинают осознавать, что они – часть великой страны, счастливое будущее которой они будут строить сами, потому что именно сегодня закладываются зёрна, которые в дальнейшем прорастут и дадут положительный результат.

Работы лауреатов были оформлены в выставку и на праздничные дни были размещены во Дворце культуры. Ознакомиться с работами смогли участники торжественного концерта «Слава защитникам Отечества», который состоялся 25 февраля. В этот день в зале Дворца культуры собралось несколько поколений – ветераны военных действий и военной службы, действующие военнослужащие, а также подрастающее поколение юнармейцев и кадетов.

 

С 1 по 19 марта выставка лауреатов конкурса «Защитники Отчества» представлена в здании ДОСААФ на 1 этаже. Вход на выставку свободный –ознакомиться с работами может каждый желающий.

Культурно-просветительский Фонд «Светлая Идея» выражает благодарность за организационную и финансовую помощь в проведении конкурса попечителю Фонда Евгению Михайловичу Мартюшеву, компании «Единые пункты выдачи заказов», руководителю компании «TOPLOFT» Николаю Владимировичу Полякову, руководителям компании «Love sushi» Константину Викторовичу и Елизавете Николаевне Котоминым.


Елена Владимирова

Фото: автора и Дарьи Федосеевой