На территории села Завод Михайловский полным ходом идёт реализация проекта, направленного на приобщение жителей к занятиям спортом. Организаторы данного проекта своим энтузиазмом, примером и созданием необходимых условий благодаря поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края помогают односельчанам встать на здоровый путь жизни.

Если в городе сегодня созданы все условия для занятий как любительским, так и профессиональным спортом, то на селе ситуация противоположная – созданная инфраструктура либо оставляет желать лучшего, либо отсутствует совсем. Поэтому сельским жителям приходится в буквальном смысле пробивать себе дорогу к здоровому образу жизни. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. Так, активисты ТОС «Завод Михайловский» маленькими, но систематическими шагами начали движение к созданию условий для занятий спортом в своём селе. Локомотивом этого движения выступает председатель ТОС «Завод Михайловский» Любовь Курагина, которая больше тридцати лет проработала учителем физкультуры.

«Современный образ жизни у большинства односельчан формирует слабый мотивационный аспект двигательной активности и низкий уровень представления о здоровом образе жизни, о спорте и его значении в нашей жизни, – отмечают активисты ТОСа. – Замечено, что спортивные люди всегда активны, успешны, самостоятельны, талантливы, общительны, у них лучше формируются задатки лидера и яркой личности. Физическое воспитание позволяет нам более эффективно организовать работу по формированию здорового образа жизни односельчан».

Пока занятия у жителей села проходят, можно сказать, в спартанских условиях. В распоряжение им было отдано бывшее общежитие, которое на сегодняшний день требует большого ремонта. Однако это не останавливает ТОСовцев, они сами создают условия для занятий спортом – уже имеются тренажёры, есть спортзал с теннисными столами и местом для игры в шахматы, шашки и дартс.

В 2021 году благодаря совместным усилиям жителей и участию в программе «Инициативное бюджетирование» удалось построить универсальную спортивную площадку, где в летнее время теперь можно играть в футбол, баскетбол и волейбол. 

А с октября прошлого года в селе Завод Михайловский при поддержке Фонда губернаторских грантов началась реализация нового проекта – «ТОС «Завод Михайловский» – территория здорового образа жизни». В рамках проекта планируется создание на территории села спортивной площадки с шестью силовыми уличными тренажёрами под открытым небом, а также организация системы регулярных бесплатных тренировок.

 «Реализация проекта рассчитана на период с 1 октября 2022 по 15 июля 2023 года. Сроки выбраны таким образом, чтобы охватить сразу три сезона: зимний, весенний и летний, – отмечает один из авторов проекта Андрей Курагин. – Целевая группа проекта – семьи с детьми до 14 лет и взрослые старше 50 лет. Основная цель проекта — создать условия для активного занятия физической культурой и спортом односельчан, привить им любовь к спорту, сделать всё, чтобы спорт вошёл в их жизнь и стал органичным продолжением досуга в последующей жизни». 

Сейчас уже можно подвести промежуточные итоги реализации проекта: проведены планировка и выравнивание территории, где будет обустроена спортивная площадка; закуплены шесть силовых уличных тренажёров для различных групп мышц; разработаны программы спортивных тренировок и составлено расписание занятий.


«С начала проекта проведено десять занятий в форме тренировок и спортивных праздников на улице и в зале со всеми группами населения, – делятся своими первыми достижениями авторы проекта. – Большой вклад в реализацию проекта вносят партнёры нашего проекта. Чайковский центр развития культуры в лице сотрудников Зипуновского дома культуры и удмуртского ансамбля «Золотая осень» провёл для жителей села большой спортивный праздник в рамках выездной творческой программы автоклуба «Зимний микс». Волонтёры, ученики десятого класса СОШ № 1 во главе с директором школы Александром Рогожниковым провели в селе Завод Михайловский спортивный праздник «Зимние забавы». Большую помощь в реализации проекта нам оказывает Управление физической культуры и спорта администрации Чайковского городского округа в лице Дмитрия Паранина, которое предоставляет нам для проведения мероприятий необходимый спортивный инвентарь».


 Фото: предоставлено ТОС "Завод Михайловский"